Новости Приамурской митрополии

В рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений открылся заключительный этап проекта «Живые родники истории» - Рождественские чтения для старшеклассников, которые проводятся Дворцом творчества детей и молодежи при ...

Источник информации: Приамурская митрополия
27 Января 2021
26 Января 2021 08:00

Образ святого благоверного князя Александра Невского в совместном проекте Амурской епархии и ДТДиМ «Истории живые родники»


25 января 2021 года, в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений открылся заключительный этап проекта «Живые родники истории» - Рождественские чтения для старшеклассников, которые проводятся Дворцом творчества детей и молодежи при активном участии Амурской епархии. На конкурс в этом году поступило 16 работ, посвященных в соответствии с тематикой чтений разным аспектам жизни и деятельности святого благоверного князя Александра Невского.

Участникам на выбор предлагалось провести исследования по следующим направлениям в соответствии с собственным интересом: Александр Невский – полководец и дипломат; Александр Невский в оценках современной исторической науки; О чем я хотел бы рассказать на уроке, посвященном Александру Невскому; Святой благоверный князь Александр Невский и его образ в древнерусском памятнике литературы «Житие Александра Невского»; Православные храмы в честь Александра Невского; Российские и советские ордена Александра Невского; Иконописные изображения Александра Невского; История эскадрильи «Александр Невский»; Образ Александра Невского в отечественном искусстве – литературе, живописи, кинематографе; и др. Темы исследований были предложены Духовно-культурным центром Амурской епархии и утверждены Координационным советом проекта.

Конкурс проводится в этот раз в условиях дистанта. Работы участниками представлялись в письменном и в электронном вариантах. Также работает сегодня и жюри, в состав которого входят сотрудники Музея изобразительных искусств, методисты ИМЦ, педагоги Дворца творчества детей и молодежи и Амурской епархии. С работами учащихся уже познакомились иерей Алексий Артамонов и руководитель Духовно культурно центра святой мученицы Татианы при АмГПГУ Н.М.Оглоблина. Они отметили серьезную заявку на призовые места учащихся МОУ ЦО «Открытие», СОШ№14, СОШ №5, Гимназии №45, СОШ №24, гимназии №1. Есть и другие заслуживающие внимания работы.

Пока окончательные оценки не выставлены организаторами, жюри продолжает знакомство с конкурсными работами. Оказалось, оценка их в дистантной форме требует большего времени, чем в традиционной для нашего проекта. Однако, оценку своему участию в нем в своих работах выразили участники конкурса. Так, учащиеся 7 класса МОУ СОШ №38 Е. Аронова, Т. Рагимов и У. Чикичева в завершение своей работы написали: «Очень хочется поделиться этими знаниями с учениками нашей школы, чтобы они тоже, узнав о жизни Александра Невского, могли гордиться тем, что он является нашим соотечественником и прекрасным защитником Родины».

Окончательные результаты конкурса будут опубликованы после выставления оценок всеми членами жюри.