Новости Приамурской митрополии

Протоиерей Сергий Горский освятил купола и кресты храма блаженной Матроны Московской на набережной Амура

Источник информации: Приамурская митрополия
12 Мая 2021
12 Мая 2021 21:26

12 мая 2021 года, в день церковной памяти девяти мучеников Кизических, на территории возводимого на набережной Амура храма в честь святой блаженной Матроны Московской, состоялось освящение и установка куполов и крестов.

Чин молебного пения совершил протоиерей Сергий Горский, настоятель храма блаженной Матроны.

Восстанавливаемый на набережной Амура храмовый комплекс - это место историческое для Комсомольска-на-Амуре. Здесь высадились на Амурский берег первые переселенцы из центральных губерний России. Здесь они основали село Пермское. Одним из первых, построенных переселенцами общественных сооружений, был деревянный храм в честь пророка Божия Илии, просуществовавший до 1936 года и разрушенный в начале строительства города.

В наши дни возведение храма на берегу Амура можно рассматривать как восстановление исторической справедливости и как знак памяти о наших предках, принесших на Амур исконные традиции русского народа и его веру. Храм, вновь возведенный на этом месте, может стать архитектурным украшением нашего города и символом нового времени – времени возвращения к нашим истокам. Его сооружение послужит также стимулом к дальнейшему благоустройству прихрамовой территории, созданию комфортной для отдыха горожан зоны, развитию в целом социокультурной сферы в Прибрежном микрорайоне города.

Возведение новых храмов на Руси всегда было делом общественным, делом благотворителей и меценатов. Участие в нем становилось почетной миссией, свидетельством духовного здоровья людей, имеющих возможности и средства для доброделания. Эта традиция жива и сегодня.

Сегодня традиции российских предпринимателей возрождаются практически повсеместно. Отрадно, что в нашем городе есть люди готовые поддержать традицию соучастия в строительстве нашего храма, который так необходим сегодня, как место консолидации здоровых сил общества в сложнейшем деле преодоления ситуаций всеобщей озлобленности, равнодушия, отсутствия добра и всех тех проблем, с которыми сталкивается сегодня наше общество.

В народе говорят, что Россия будет жива до той поры, пока на ее земле возводятся храмы. И это правда, ведь для мертвой державы, для мертвой души не нужны ни молитвы, ни храмы, ни кресты. Храм в честь блаженной Матроны Московской, построенный поистине всем миром на самом красивом - «красном» месте, будет хранить наш город, осеняя своими крестами.