Новости Приамурской митрополии

Проект Амурской епархии «Религиоведение с углубленным изучением основ православной культуры», реализуемый в сотрудничестве ФГБОУ ВО «АмГПГУ», продолжается

Источник информации: Приамурская митрополия
12 Июня 2021
11 Июня 2021 12:00

11 июня в АмГПГУ состоялась защита выпускных квалификационных работ у слушателей направления переподготовки «Религиоведение с углубленным изучением основ православной культуры». Обучение по этому направлению осуществляется по заказу и при участии специалистов Амурской епархии и поддержке управлений образования Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского муниципального района. В этом году состоялся уже 5-ый выпуск слушателей, среди которых учителя школ г. Комсомольска и ряда сельских школ района, а также студенты старших курсов университета, которые захотели получить дополнительную специализацию.

Обучение в дистанционной форме в этом году заметно усложнило ситуацию. Не все сельские учителя, записавшиеся на переподготовку, смогли до конца пройти ее программу в такой форме из-за неустойчивой интернет-связи. Но те, кто дошли, представили экзаменационной комиссии интересные выпускные работы. Лучшими из них были признаны работы В.В. Шумилкиной (учитель СОШ села Селихино) на тему «Влияние православия на развитие права и государства в Киевской Руси», А.М. Кучебо (студент выпускник факультета истории и юриспруденции АмГПГУ) , интересно представившего тему «История семьи и семейно-брачных отношений в Древней Руси в условиях перехода от язычества к православию» , Э.О. Комиссаровой (учитель МОУ СОШ №53 г.Комсомольска-на-Амуре» на тему «Ветви христианства», с хорошей методической проработкой урока и дополнительных занятий с учащимися по данной теме, и Е.А. Попова, студента факультета истории и юриспруденции АмГПГУ, представившего к защите тему «Боги Египта», связанную с проблемами истории религий. Эти слушатели получили отличные оценки.

Интересными были и работа Е.А. Аношиной, студентки института педагогики и психологии, темой которой стала «Человек в религиозных традициях мира», и работы учителя МОУ СОШ №42 Е.И. Симаковой и учителя МБОУ СОШ №1 из пос. Хурба Л.Н. Блиновой, с углублением в практику преподавания основ традиционной культуры в современной школе. Но кто-то из них не смог точно расставить акценты при представлении своих материалов, кого-то подвела неточность в использовании понятийно-категориального аппарата, кто-то проявил недостаточное знакомство с учебниками по разным модулям школьного курса «Основы религиозной культуры и светской этики». И это не позволило комиссии оценить их работы высшим баллом. У них, и других слушателей работы были оценены на «хорошо».

В составе экзаменационной комиссии работали директор института заочного и дополнительного образования АмГПГУ, канд. фил. наук, доцент Н.В. Зайцева, зав. кафедрой истории АмГПГУ, канд. ист. наук, доцент Е. Ю. Иванова, от Амурской епархии – руководитель Духовно-культурного центра св. м-цы Татианы, канд. фил. наук, доцент Н.М. Оглоблина. Председателем комиссии была назначена зам. директора МОУ СОШ №6 г. Комсомольска-на-Амуре, учитель ОРКСЭ (ОПК), победитель краевого конкурса «За нравственный подвиг учителя» Л.С. Кучина, которая озвучила результаты экзамена и поздравила слушателей с завершением обучения по тому направлению, которое сегодня особенно востребовано школой, ибо связано с проблемой духовно-нравственного воспитания и развития школьников.