Новости Приамурской митрополии

Праздник Успения Пресвятой Богородицы в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын

Источник информации: Приамурская митрополия
31 Августа 2021
30 Августа 2021 12:00

27 августа 2021 года, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в нашем храме было совершено Всенощное бдение с литией. На полиелее из Алтаря на середину храма была изнесена Плащаница с изображением Пресвятой Богородицы. Плащаница была с благоговением положена на специально уготовленном столе – гробнице и украшена живыми цветами.

28 августа 2021 года, в сам день праздника Успения в храме была совершена Божественная литургия.

По заамвонной молитве перед плащаницей Божией Матери было совершено славление.

После Литургии настоятель храма, священник Максим Волосевич поздравил прихожан с праздником Успения Богоматери и обратился к собравшимся со словами проповеди.

После проповеди прихожане поздравили отца Максима с Днем рождения и преподнесли ему букет цветов.

Затем в приходском доме состоялась совместная трапеза, с любовью приготовленная прихожанами в ознаменование праздника.

Праздник Успения Богородицы в народе называют «малой Пасхой». Как Христос в третий день пробудился от смертного сна и воскрес телесно, так и Успение Богородицы оказалось всего лишь кратковременным сном. Христос воззвал Ее от смерти к вечной жизни, и в третий день апостолы убедились, что Она не просто жива: теперь она пребывает с нами всегда и везде, утешая и поддерживая нас на пути ко Христу.

На примере Богородицы мы убеждаемся: Воскресение Христово действительно стало победой над смертью для всех, кто пребывает в общении с Ним и старается следовать Его заповедям.