Новости Приамурской митрополии

ОНИ «ЛЕЧАТ» ТЕЛО, УБИВАЯ ДУШУ. О том, что делают с людьми 'целители', которые заговаривают, да 'порчи' снимают

Источник информации: Приамурская митрополия
26 Октября 2021
26 Октября 2021 09:58

ОНИ «ЛЕЧАТ» ТЕЛО, УБИВАЯ ДУШУ


Иеромонах Арсений (Бабаев)


"Не должен находится у тебя… прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов,
волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это"

Библия (Втор.18,10-12)


Народные "целители", "бабки", знахари, маги, ясновидящие, экстрасенсы, медиумы, астрологи, биоэнергетики, шаманы, кундалини-йоги, эзотерики, оккультисты - что общего между всеми ними? Да будет известно тем, кто не знает: тот, кто обращается к этим людям, тот обращается к служителям демонов. Всех их объединяет связь с миром иным, который на языке Библии именуется шеол - мир духовной смерти, преисподняя. Шеол появился вследствие отпадения от Бога ангела Денницы, поэтому шеол можно рассматривать как собственный мирок падшего ангела, отчужденный от Царства Добра греховный демонический "мир". Люди, вступающие на служение этому миру, получают некоторые способности. Это способности - из рук дьявола, дары смерти, смерти духовной, убивающей душу - их собственную и тех, кто к ним обращается.

Магические методы лечения связывают человека с энергией демонической, связывают душу человека с миром падших духов и уводят ее от самого главного. Они уводят душу от Христа, от благодати Духа Святого, уводят от вечной жизни и приводят к духовной смерти. Людей, которые занимаются этим, Библия называет служителями дьявола. Условно разделим их на две группы:


Народные «целители», «бабки», знахари, маги

Их заговоры от "сглаза", от грыжи, от испуга, на крепкий сон, снятия "порчи", "заговоренная" вода и т.д. - все это связь с дьяволом. Тот, кто начинает шептать, наговаривать, сливать воск, выкатывать яйца и подобное, т.е. совершать некие ритуальные действия, - тот человек связан с духами. С духами тьмы, потому что такие ритуалы являются магией, колдовством, что несовместимо с Богом: "Не должен находиться у тебя… прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это" (Библия. Втор.18:10-12).

Людям, обращающимся к какому-либо народному "целителю", последний часто объявляет: "На вас порча!" Да еще и скажет, кто ее навел (чтобы вы потом годами мучились непреодолимой ненавистью к этому человеку). Впрочем, он тут же вас успокоит, предложив снять ее, окаянную, теми методами, которыми он владеет. На самом деле понятия "сглаза" и "порчи" не имеют отношения к христианской вере. Это понятия языческие, суеверные. Важно помнить, что тем, кто живет церковной жизнью, никакой колдун или гадалка не могут причинить никакого вреда. "Создам Церковь Мою и врата ада не одолеют ее" (Мф.16:18). Единственное спасение от власти дьявола, от врат ада - это Христос, Который дает нам благодатные церковные Таинства для исцеления души: Исповедь, Святое Причащение. А через обращение к "целителям" люди как раз сами отдают себя в руки демонов.

Часто после посещения таких лечащих "целителей", человека начинают преследовать навязчивые суицидальные мысли. Много случаев смерти этих людей происходит именно с таким исходом!


Оккультисты, экстрасенсы, астрологи, биоэнергетики, кундалини-йоги

Если всех святых объединяет вера и любовь к живой Личности Бога, любовь ко Христу, жизнь в Духе Святом, все вышеперечисленные категории людей объединяет вера в свою ауру, биополе, астральную сферу, безличную энергию, разлитую в космосе. А это энергии падшего мира! Те силы, к которым эти люди обращаются и с которыми они себя связывают, совершенно недопустимы для верующего человека, поскольку проистекают не из Божественного источника. В Священном Предании сказано, что в нашей вселенной три неба. Нижнее - атмосфера Земли. Верхнее - Царство Божие. Космическое пространство между ними называется вторым небом. И на этом втором небе - на высотах, по которым проходят современные космические орбиты, невидимо обитают бесы - "духи злобы поднебесные" (см. Еф.6:12). Поэтому источник космических или астральных энергий, о которых говорят оккультисты, - это демонический, бесовский источник! Иными словами, противоположными являются источники духовной силы: у христиан это - Сам Бог, дарующий благодать Духа Святого, у оккультистов это - невидимый мир люцифера (сатаны) и демонические энергии. Именно поэтому методы оккультной медицины: парапсихология, "биоэнергетика", медитация и другие - являются душепагубным "целительством", потому что ведут не к той цели, вводят в мир падших духов обольстителей, уводящих от Христа Бога, уводящих от Истины и спасения.


Маскировка под православие

Последнее прошение, которым оканчивается молитва "Отче наш" - "Избави нас от лукавого". В наше время очень распространено такое явление, как лукавая маскировка под христианство, когда идут к бабкам и "целителям", которые прикрываются всеми церковными атрибутами: иконами, свечами и даже чтением наших молитв (вперемешку с заклинаниями). Чтобы некомпетентный человек подумал, что Церковь не против "целителей" и не почувствовал бы подвоха и опасности, многие "целители" создают у себя дома "церковную" атмосферу, а своих пациентов по несколько раз посылают в церковь за свечами или чем-нибудь еще, но с тем условием, чтобы человек не говорил священнику, кто его послал. Часто они используют слова наших церковных молитв, перемешанных с заклинаниями, делая из молитв магию, которая есть мерзость пред Богом.

Душепагубная психотерапия (несколько слов о «телевизионной психотерапии» на примере А. Кашпировского)

"То, что делает Кашпировский - это расшатывание внутренней системы психологической защиты. …человеком начинают манипулировать, и тот начинает верить в какого-то врача, который подменяет собой Бога. Это нарушение первой заповеди "Не сотвори себе кумира", - протоиерей Григорий Григорьев, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, врач-психотерапевт, нарколог, доктор богословия.

"Проходит определенное количество лет, и, что характерно для сеансов Кашпировского, происходит развитие психических заболеваний среди людей, которые прошли его сеансы. …Это гипно-суггестивное воздействие на психику человека. …то, что происходит во время его сеансов, а именно, что люди отключаются и переходят в состояния различного рода ступора и различные каталиптические состояния, когда они становятся безвольными и полностью управляемыми. …Такого рода сеансы - не что иное, как психиатрическая диверсия. Я не знаю, кто стоит за Кашпировским, и с какой целью это все выполняется, но люди, которые подвергаются этому воздействию, становятся полностью управляемыми", - профессор Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии и доцент Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, доктор медицинских наук, врач высшей категории протоиерей Сергий Филимонов.


Лечение для временной жизни ценой жизни вечной

Чрезвычайно важно понимать: только в Божией власти (а не во власти "целителей") находятся наши жизнь и смерть, здоровье и болезни. Здоровье надо беречь, но нельзя делать из него идола. Смысл жизни не в здоровье, не в земле, а в вечности, в Боге. Верующий человек должен ограничиваться естественной медициной, доверяя себя в руки Божии, а в случае невыздоровления ни в коем случае не обращаться к противоестественным способам "лечения", которые противны Богу и убийственны для души самого человека. Когда человек, вместо предания себя на волю Божию, обращается к разным «целителям», то с получением временного желаемого, например, убранной грыжи, он одновременно принимает нечто гораздо более ужасное и смертельное, чем проблема с грыжей, он отдает себя во власть темной силе, которая говорит: "Теперь ты мой!".

Тогда к душе человека демоны получают такой доступ, какого они прежде не имели. Лучше прожить всю жизнь с грыжей, чем идти к бабке заговаривать свою грыжу, отдав тем самым самого себя или своего ребенка во власть мира падших духов. Такие обращения являются вероотступничеством и добровольным погублением собственной души. Конечно же, обращаться к этим людям ни при каких условиях человеку нельзя, если ему небезразлично, в чьих руках будет его душа и жизнь, земная и вечная.

Вместо того, чтобы во что бы то ни стало добиваться здоровья путем обращения к служителям дьявола, необходимо исправлять первопричину болезни. Следует твердо знать важнейшую христианскую истину, которая гласит, что именно грех является причиной скорбей и страданий на земле. Святитель Феофан Затворник констатировал: "Болезни все и всегда происходят от грехов и из-за грехов и только очень редко, в некоторых случаях - как испытание". То есть болезни являются следствием нашей греховности. Но и сами же болезни - средство очищения души от этой самой греховности. Святой старец Амвросий Оптинский учил: "Болезнь избавляет от многих душевных страстей". «Когда же будут тебя беспокоить неудобства или болезненные страдания, или что-либо подобное, тогда старайся не упускать из памяти слова Священного Писания: "Многими скорбями подобает нам войти в Царствие Небесное". "Ибо страдающий плотью перестает грешить", - пишет апостол Петр (1Пет.4:1). И наоборот, одно физическое здравие без здравия душевного может погубить человека. У кого-то внутреннее состояние таково, что физическое здравие в сочетании с его свободной волей приведет его к душевной смерти. Многие физически здоровые люди направили свои силы, свою свободу воли - к делам тьмы, а не к Свету, и погибли.


Христос - ответ на боль этого мира

Сам Бог пришел в наш мир во плоти и страдал за наши грехи. "Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши" (Ис.53:5). "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин.3:16). Христос страдал до самой смерти на кресте. Была принесена всемирная искупительная Жертва. В чем для нас главный смысл такой Жертвы? Прежде всего в том, что это - жертва Его любви к нам! Насколько же надо любить Свое творение, чтобы отдать ему Самого Себя на растерзание! Войти в наш изуродованный грехом и богоотступничеством мир, дать помраченным людям Себя прибить ко кресту, молиться с креста о прощении и спасении своих мучителей и убийц, умереть за каждого из нас! Эта Божественная любовь сильнее всего во Вселенной! Она делает безответными перед Ним всех ропщущих на свою жизнь. Он страдал за нас, из-за наших грехов, а мы страдаем из-за самих себя, из-за своих грехов. Поэтому именно соединение нашей больной, погибающей от греха души со Христом Спасителем, приобщение к Его божественной жизни через молитву, причастие, любовь к Богу и ближним - вот, что самое главное, вот, что является вопросом жизни и смерти. "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин.14:6). "Познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин.8:32), свободными от эгоцентризма, самолюбия, свободными от духовной смерти.