Новости Приамурской митрополии

«Души народной единенье»: праздник Казанской иконы Божией Матери в день 10-летия Амурской епархии

Источник информации: Приамурская митрополия
6 Ноября 2021
6 Ноября 2021 04:40

4 ноября – государственно-церковный праздник День народного единства - День иконы Божией матери «Казанская» в Амурской епархии прошел в необычном формате. Ему был посвящен концерт духовной и классической музыки «Души народной единенье», который состоялся во Дворце культуры авиастроителей. Заметим сразу, что концерт прошел при выполнении всех санитарных требований, предъявляемых властями к проведению мероприятия в условиях коронавирусного поветрия.

День народного единства для жителей Комсомольска-на-Амуре, особенно для верующих, в этот раз стал двойным праздником. Они не только отдали дань уважения подвигу русских ополченцев под предводительством князя Димитрия Пожарского и гражданина Козьмы Минина, освободивших в 1613 году Москву от поляков, претендовавших на русский трон, поклонились «Взбранной воеводе» Божией Матери пред ее Казанской иконой, но и отметили десятилетие образования и служения Амурской епархии на амурской земле.

Концерт открылся молитвенными песнопениями «Богородие Дево, радуйся» Сергия Трубачева и «Взбранной воеводе» Павла Чеснокова в замечательном исполнении Сводного хора Кафедрального собора святого пророка Илии и храма Успения Божией Матери. (Регент хора – Елена Кравченко). А затем со словами приветствия и поздравления к клиру епархии и ее прихожанам, ко всем землякам-комсомольчанам обратился Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский НИКОЛАЙ.

Прозвучали со сцены и поздравления со знаменательным для Амурской епархии датой и большим Всероссийским праздником от депутата Государственной Думы П.В. Семигина и Губернатора Хабаровского края М.В. Дегтярева, что по-особому подчеркнуло государственный статус праздника и вклад Амурской епархии в развитие Православия в нашем регионе.

И еще одно поздравление, которого просто не могло не быть, состоялось этот вечер. Амурская епархия располагается в городе на территории храмового комплекса святого пророка Илии, который, построил авиазавод для своих сотрудников. Большие церковные праздники изначально были и остаются сейчас праздниками и для заводчан. Не случайно и местом проведения юбилейного концерта стал Дворец культуры авиастроителей. Поэтому так тепло было встречено всеми собравшимися поздравление директора Филиала АО "Компания "Сухой" "КнААЗ им. Ю.А. Гагарина" А. И. Пекарша.

А в программе концерта «Души народной единенье» в этот вечер приняли участие лучшие хоровые, вокальные и музыкальные коллективы города. В исполнении мужского квинтета «Эмэрджент» прозвучала молитва композитора Александра Архангельского «Во царствии Твоем» (музыкальный руководитель коллектива иерей Александр Носков). Народный академический хор Дворца культуры авиастроителей (художественный руководитель Ирина Новоселова) представил Концерт №3 «Господи, силой Твоею» Бортнянского и замечательный «Русский вальс» А. Пахмутовой, после которого начинаешь понимать, какое это гордо звучит - «Русский»!

Именитых исполнителей на сцене сменяли молодежные коллективы. Озорно и лирично прозвучали две композиции в исполнении Образцового хора Детской музыкальной школы - «Пути-дороги» Исаака Дунаевского и Фантазии на тему песни Леонида Афанасьева и Игоря Шаферана «Гляжу в озера синие». Успех выступления с ребятами разделили их художественный руководитель Надежда Сопова и концертмейстер Анастасия Владимирова. Очень выразительно прозвучал и исполнительский коллектив «Хор флейт» (музыкальный руководитель Ольга Пахомушкина, концертмейстер Татьяна Ясная). В его исполнении по-особому расцвел знаменитый «Таинственный сад» Рольфа Ловланда и возеселила слушателей Bossa Nova Валерия Сапарова. Язык музыки прекрасен!

Украшением концерта стало выступление городского струнного камерного ансамбля «Премьера». Художественный руководитель – Светлана Коновалова, концертмейстер коллектива Виктория Горбунова. В исполнении ансамбля прозвучало чарующее «Адажио» Альфреда Шнитке.

Современные композиции сменялись в концерте древними церковными распевами, традиции которых бережно хранятся во всех наших храмах. Интересно их представил и хор собора иконы Божией Матери Казанской. Той самой, которую чествует в день народного единения вся Россия. Выступление хора логично открылось поздравительным кантом «На многие и благая лета». А потом прозвучали чудесные молитвы «Свете тихий» Владимира Ковальджи, «Отче наш» Николая Кедрова и «Достойно есть» Павла Чеснокова. В заключение хор Казанского собора (регент – Светлана Косырева) представил в концертном исполнении особый жанр молитвенного песнопения – причастен «Господь во свете Лица Твоего пойдем», который и в храме он звучит в момент разделения Святых Даров причастия. Это выступление стало своего рода причастием слушателей к истокам нашей русской музыкальной культуры, так тесно связанной с Православием.

И какой же народный праздник у нас – без духового оркестра! Военный оркестр Комсомольского гарнизона под управлением Святослава Дегтева создало особенно торжественное и праздничное настроение зале. Однако и его программа в полной мере соответствовала теме дня. В исполнении военных музыкантов прозвучал гимн Димитрия Бортнянского на стихи Михаила Хераскова «Коль славен Бог в Сионе» и старинный, но такой узнаваемый всеми, марш «Гренадер».

Своим профессионализмом и изысканным репертуаром как всегда покорил публику оркестр русских народных инструментов «Амурский сувенир» под руководством Заслуженного работника культуры Российской Федерации Александра Павленко. В центре внимания этого коллектива всегда – мировая музыкальна классика, лучшие русские - народные и авторские - музыкальные композиции. Вот и в этот раз коллектив исполнил «Рондо в турецком стиле» Моцарта и прекрасную «Элегию» советского композитора Виктора Купревича.

Заканчивался праздничный концерт мощным зучанием «Стихиры земле русския» епископа Афанасия (Сахарова) - завораживающего душу Гимна нашей Родине в исполнении сводного хора Собора святого пророка Илии и храма Успения Пресвятой Богородицы.

Музыка, которую мы услышали в концерте, могла сочетаться только со звучанием стихов. И они прозвучали в исполнении Заслуженной артистки Хабаровского края, актрисы городского драматического театра Валентины Кушнаревой. Это были стихотворения Вадима Воеводина, Татьяны Мирчук и Владимира Савичева из альманаха «Услышанное сердцем», специально подготовленного Амурской епархией к юбилею. В него вошли лучшие образцы поэзии и прозы духовного опыта наших земляков-комсомольчан. Валентина Кирилловна выбрала те из них, которые прямо ложились в музыкальную составляющую программы и сделала это бережно и выразительно.

Амурская епархия выражает глубокую благодарность за помощь в проведении концерта «Души народной единенье» его ведущим - В.В. Осинской, зам. директора Дворца культуры авиастроителей и А.Ю. Кузнецову, учителю гимназии №1 г. Комсомольска-на-Амуре, которые определяли четкий ритм течения всего сценического действа.