Новости Приамурской митрополии

Новый этап культурно-просветительского проекта Амурской епархии «Услышанное сердцем» состоялся в рамках мероприятий программы епархиального этапа Рождественских образовательных чтений

Источник информации: Приамурская митрополия
29 Ноября 2021
29 Ноября 2021 11:30

29 ноября 2021 года в рамках основных мероприятий программы Рождественских чтений в Амурской епархии произошло событие, которое было с нетерпением ожидаемо многими его участниками. Этим событием стала презентация литературно-художественного альманаха православной поэзии и прозы «Услышанное сердцем», изданного по благословению Преосвященного Николая, епископа Амурского и Чегдомынского к десятилетию образовании епархиального округа на амурской земле.

В состав альманаха вошли произведения дальневосточных авторов, принявших участие во II региональном конкурсе поэзии и прозы духовного опыта, который был объявлен Амурской епархией 24 мая, в День славянской культуры и письменности, день памяти святых равноапостольных учителей словенских Кирилла и Мефодия. Указом владыки Николая был утвержден состав жюри этого конкурса, осуществивший отбор лучших конкурсных материалов для публикации в альманахе. В его работе приняли участие кандидат филологических наук, доцент, руководитель Духовно-культурного центра Амурской епархии во им св. м-цы Татианы при ФГБОУ ВО «АмГПГУ» Н.М. Оглоблина, иерей кафедрального собора святого пророка Илии, руководитель епархиального отдела культуры иерей Александр Носков, зав. читальным залом МУК Централизованная городская библиотека И.В. Власова, Заслуженная артистка Хабаровского края, мастер художественного чтении, актриса Театра драмы г. Комсомольска-на-Амуре В.К. Кушнарева, Заслуженный учитель РФ, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №51 С.А. Буркова и кандидат филологических наук, доцент и заведующая кафедрой литературы и межкультурной коммуникации Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета Е.Е. Жарикова.

Однако в состав альманаха вошли не только работы конкурсантов, но и работы других авторов, чья жизнь и служение в разное время были связаны со становлением Православия на комсомольской земле – священника и поэта Геннадия Толина, клирика Амурской епархии, лауреата Патриаршей премии в области литературы им.св. равноапостольных Кирилла и Мефодия Николая Блохина, епископа Амурского и Чегдомынского Николая, представившего для раздела «Публицистика» текст проповеди «Святость и свобода-цивилизационный код Святой Руси». Эти работы проходили не конкурсный отбор, а редакционный.

Презентация альманаха прошла в нижнем храме кафедрального собора святого пророка Илии. Место ее проведения было определено по согласованию с авторами-участниками конкурса и подчеркнуло особую его духовную атмосферу, как и выступление хора Ильинского собора (регент хора Елена Кравченко), в прекрасном исполнении которого прозвучал ряд молитвенных песнопений.

Созвучны им оказались и прозвучавшие в этот вечер стихи и проза присутствующих на презентации авторов. О высоком их уровне свидетельствовала оценка, отраженная в выступлениях членов жюри конкурса и рецензентов альманаха. Но все-таки главная оценка выставлена была собравшимися слушателями и читателями – их глазами, наполненными слезами, их аплодисментами. По завершению церемонии презентации альманаха и награждения авторов конкурсных работ много оказалось тех, кто выразил активное желание приобрести для себя альманах.

А открылась презентация выступлением епископа Амурского и Чегдомынского Николая, который подчеркнул, что издание альманаха «Услышанное сердцем» - только один из проектов Амурской епархии, связанных с ее просветительской миссией, привлечением внимания к культуре Православия, ее духовным основам, стимулировании активного включение наших земляков в эту культуру. В этой связи еще в 2016 году возникла идея обращения к литературному творчеству земляков и форме поэтического конкурса, во-первых, потому, что литература русская всегда была особой формой Богоискательства, и важно было определить присутствие этой традиции в творчестве наших земляков, узнать, кто они – наши авторы. «Честно признаться, - сказал Владыка,- мы искали соработников себе. И мы их нашли. Результатом этого поиска стал выпуск первого сборника стихотворений и прозы с названием «Услышанное сердцем», а многие из его авторов впоследствие – участниками целого ряда других наших просветительских мероприятий».

Выпуск альманаха «Услышанное сердцем» - новое продолжение этого проекта. Редактор-составитель альманаха Н.М. Оглоблина подчеркнула, что новациями издания стало появление в нем новых имен авторов, присутствие новых рубрик. Не только «Поэзия» и «Проза», но и «Публицистика», «Критика и библиография». И само определение издания как альманаха связано с новацией - нацеленностью на его обязательную периодичность, его перспективность. Интересным стало и то, что альманах в этот раз по просьбе издателей был проиллюстрирован работами также наших земляков – членов Союза художников Российской Федерации И.А. Кочергиной и П.Л. Фефилова

В ходе презентации состоялось и награждение участников конкурса. Главной наградой для всех них стала, конечно, публикация. Но вместе с тем, соответствие представленных работ условиям конкурса не было одинаковым, что и отразили его результаты:

Диплом в Номинации «Поэзия» за участие во II епархиальном конкурсе поэзии и прозы духовного опыта «Услышанное сердце» был вручен О.С. Буниной и Н.А. Михайловой.

Диплом III степени в номинации “Поэзия» - Т.Г. Чераневой-Кояли, Н.В. Ивлиевой, Т.В. Вяльцевой.

Диплом Лауреата II епархиального конкурса поэзии и прозы духовного опыта «Услышанное сердце» II степени в номинации «Поэзия» получили А.А. Бурлаков за подборку лирических стихотворений «Благовещение», Т.Л. Инюточкина, за подборку стихотворений для детей «Рождество Христово», Л.Д. Воробьев за подборку стихотворений «Бесценный дар-общение живое», В.Д. Савичев за подборку лирических стихотворений «Слово – та же воля».

Дипломы лауреатов I степени II епархиального конкурса поэзии и прозы духовного опыта «Услышанное сердце» в номинации «Поэзия» присуждены Е.И. Косаревой за подборку лирических стихотворений «Устами поэта Господь говорит», Мирчук Т. А. за подборку лирических стихотворений «Радуга в декабре», В.А. Воеводину за подборку лирических стихотворений «На фресках времен Филарета», Т.П. Колесниковой за подборку лирических стихотворений «Ключ счастья», Е.В. Литвиненко за подборку лирических стихотворений «Нелегко просить прощенья», и А.Ю. Кузнецову за цикл «Венок сонетов».

В номинации «Проза» Дипломом лауреата II степени II епархиального конкурса поэзии и прозы духовного опыта «Услышанное сердце» отмечены рассказыТ.А. Астафьевой и цикл «Притчи» В.Н. Усановой. Дипломом лауреата I степени в это же номинации вручен А.Н. Кухтиной за рассказ «Прости, сынок».

В номинации «Публицистика» Диплом лауреата I степени присужден Н.В. Шипулиной-Ахполовой за историко-краеведческое эссе «Место сие изначально свято».

Дипломом лауреата с вручением Гран – при II епархиального конкурса поэзии и прозы духовного опыта единогласным решением жюри отмечена подборка стихотворений Ю.Н. Белинского, известного дальневосточного поэта, совсем недавно ушедшего от нас за порог Вечности.

Его не было среди присутствующих на презентации. Награды получила его супруга С.А. Белинская. Но стихи его в этот вечер звучали особенно пронзительно в исполнении его друзей и поклонников. И свечи в храме горели перед иконами …