Новости Приамурской митрополии

Театральная студия «Ковчег» МОУ СОШ №14 представила прихожанам мини-спектакль «Я – это ты» по мотивам повести Н. Блохина «Перенесение на камне»

Источник информации: Приамурская митрополия
22 Декабря 2021
22 Декабря 2021 05:03

"Подобные спектакли, с нравственным уклоном, просто необходимы подрастающему поколению!"

Необычная встреча прошла 12 декабря 2021 года в учебной аудитории при Епархиальном управлении Амурской епархии. Театральная студия «Ковчег» МОУ СОШ №14 представила прихожанам мини-спектакль «Я – это ты» по мотивам повести Н. Блохина «Перенесение на камне». Внимание к этой постановке привлекло то, что автор четырех книг, в том числе и этой повести Н. Блохин является православным писателем, членом Союза писателей России, клириком Амурской епархии, иереем, ныне проживающим в г. Москва. Этого батюшку до сих пор прихожане вспоминают с сердечной теплотой!

О чем этот маленький спектакль? О совести! Совесть – это духовный инструмент, который быстрее и яснее различает добро от зла, нежели ум. Кто следует голосу совести, тот не будет сожалеть о своих поступках. В Священном Писании совесть называется сердцем. В Нагорной проповеди Иисус Христос совесть уподобил «оку» (глазу), посредством которого человек видит свое нравственное состояние (Мт.6:22). Совесть находится вне нашего контроля и выражает себя помимо нашего желания. Совесть всегда напоминает о необходимости исполнения заповедей Божиих. С совестью нельзя торговаться, сговариваться: совесть неподкупна. Для всех людей открыта возможность исправить свою совесть и руководствоваться ее чистыми указаниями.

Бог уже при создании человека начертал в глубине его души Свой образ и подобие. (Быт.1:26). Поэтому принято совесть называть голосом Божиим в человеке. Будучи нравственным законом, написанным прямо на сердце человека, она действует во всех людях. «Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни» (Притчи 4:23). Этими словами Священное Писание призывает человека беречь свою нравственную чистоту. Но как быть грешному человеку, запятнавшему свою совесть? Христианство дает путь и средства к ее очищению. Этот путь состоит в том, чтобы покаянию подвергнуть свои грехи перед милосердием Божиим с искренним намерением изменить к лучшему свою жизнь. Чистая совесть есть источник внутренней радости. Люди с чистым сердцем спокойны, приветливы и доброжелательны. Эти истины хорошо известны верующему христианину. А как быть, как жить маленькому человеку – ребенку? Слава Богу, в ребенке еще сильнО нравственное начало, он не так грешен, как взрослый человек!

Но вернемся на импровизированную сцену в учебном классе. Обычная семья – мама, папа и сын отрок Антон. Невоцерковленная семья! Что там происходит? А там идет нравственная борьба ребенка со своей Совестью. Он совершил неблаговидные поступки: взял у родителей деньги без разрешения, подрался с одноклассником, обидел друга и еще кое-что... Совесть обличает его в неблаговидных поступках, от которых она черна, грязна… Ребенок гонит ее, уродливую, прочь! Но гони – не гони, а совесть неотделима от человека: «Я – это Ты!» А что родители? Они пришли сыночку на подмогу! Тоже ее, убогую, гонят прочь, защищая свое чадо! Они не видят ничего страшного в нравственном падении своего отпрыска! Ну, подумаешь, согрешил! С кем не бывает? Но у ребенка, оставшегося наедине со своей Совестью, тяжело на душе! Совесть вновь обличает его, заставляя признать согрешения и раскаяться в них! И безхитростная душа ребенка вняла призывам своей Совести – призналась и покаялась в проступках, открыла свое сердце Богу! В мгновение ока Совесть облачилась в чистые одежды! И родители преобразились - воцерковились! В семье стало светло и радостно! Душа ребенка, конечно же, ликовала! Казалось – за спиной крылья! Первый шаг сделан – обличил свои грехи, признал их! Но необходим второй шаг – искренняя исповедь и Причастие Святых Даров! Тогда с верного пути к Богу не собьешься!

Вот об этом прихожанам храмов и соборов г. Юности поведали юные артисты. Их игра заслужила горячих аплодисментов! Руководителю театральной студии Е.И. Косаревой было вручено благодарственное письмо с архипастырским благословением епископа Амурского и Чегдомынского Николая и пожеланием дальнейших успехов. Артистов напоили чаем, вручили небольшие презенты, обменялись мнением об игре талантливых ребят. Действующие лица и исполнители: Совесть – Маринина Екатерина (11-й «А»). Антон - Андреев Михаил (6-й «В»). Мать – Анисимова Варвара (11-й «А»). Отец - Клековкин Егор (11-й «А»). Звукооператор - Олейник Александр. Помреж - Михеева Елизавета (8-й «А»). Автор сценария, режиссер – постановщик – руководитель студии «Ковчег» - Е.И. Косарева.

Понятно, что Церковь отделена от государства - Церковь «не пускают» в школы. Но подобные спектакли, с нравственным уклоном, просто необходимы подрастающему поколению! Для этого подойдут различные площадки: школы, колледжи, можно устраивать домашние спектакли и в многодетных семьях, и в детских интернатах – везде, где есть дети! Мы, прихожане, благодарны руководителю театральной студии «Ковчег» Е.И. Косаревой за благословенный труд в деле нравственного воспитания подрастающего поколения – наших детей и внуков! Во славу Божию!

Прихожанка собора святого пророка Илии

Л.А. Соколова