Новости Приамурской митрополии

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Преосвященнейшего епископа Амурского и Чегдомынского Николая

Источник информации: Приамурская митрополия
6 Января 2022
6 Января 2022 07:23

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Преосвященнейшего епископа Амурского и Чегдомынского

НИКОЛАЯ

пастырям, монашествующим и верным чадам Амурской епархии

Придите, верные, увидим, где родился Христос; последуем затем, куда ведет звезда, с волхвами, восточными царями. Ангелы поют там непрестанно, пастухи играют на свирелях песнь подобающую: «Слава в вышних», – возглашая, – «в пещере Рожденному от Девы Богородицы в Вифлееме Иудейском!»

(Седален по полиелее службы Рождества Христова)


Всех Вас, всечестные Отцы, благочестивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры, — сердечно поздравляю с великим и славным Праздником Рождества по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Святая Православная Церковь, даже в дни испытаний, связанных с распространением вредоносного поветрия, продолжает напоминать нам о том, что несмотря на всяческие болезни и жизненные трудности, мы должны наполняться радостью от вести про то, что Сам Бог становится сегодня Младенцем ради спасения всего человеческого рода.

В эти праздничные дни мы с любовью и благоговейным удивлением воспоминаем благословенную Вифлеемскую ночь, под таинственным покровом которой свершилась «великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3, 16). Сын Божий не случайно родился ночью – Он сделал это, чтобы развеять духовную тьму, которой грех объял человечество. Чтобы напомнить нам, что Он, наш Спаситель и Господь, есть «Свет Истинный, Который просвещает всякого человека, грядущего в мир» (Ин. 1,9), чтобы напомнить, что Он есть Солнце Правды, с Которым ночь становится днем и без Которого день становится ночью.

Сердца Вифлеемских пастухов наполнила радость, когда они услышали Ангельское пение: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2, 14), и пастухи с трепетом вошли в Вифлеемскую пещеру, чтобы увидеть Дивного Богомладенца, повитого и лежащего в яслях (Лк. 2,16). Не разумом, но верой сердца они уразумели, что пред ними лежит Тот, Кто некогда из девственной земли сотворил Адама и Кто теперь из Пресвятой Девы соткал Себе плоть и пришел на землю как Новый Адам.

Предвечный Бог пришел на землю, чтобы спасти человечество, которое Он создал, и чтобы уничтожить смерть, которую Он не творил (Прем. 1, 13). Он явился среди пастухов, чтобы показать, что Он - Великий Пастырь, Который «полагает душу Свою за овец» Своих (Ин. 10,11), Который оставил много овец незаблудших, чтобы найти одну заблудшую (Мф. 18, 12).

Пришли к новорожденному Богомладенцу и мудрые волхвы, три царя с востока, чтобы поклониться и принести Ему дары: ладан, золото и смирну. Волхвам было открыто, что перед ними лежит «Первосвященник будущих благ» (Евр. 9, 11) и «Царь царей» (Откр. 19, 16).

Но не только радость принесло Христово Рождество. Весть о том, что в мир пришел Царь (Мф. 2,2), встревожила властолюбивого царя Ирода, и затем, на протяжении всей человеческой истории, она служила удивительным показателем духовного состояния любого человека.

Рождество Христово становится для нас примером любви, не имеющей никаких границ. Она не подвластна законам природы, ибо Всесильный Бог берет на Себя слабого человека, чтобы, как говорит святитель Петр Хрисолог, епископ Равеннский, «восстановить его любовью, призвать благодатью, поддержать и укрепить Своим милосердием, приобщить к Себе и принять в Божественные объятия».

В эти святые дни, молитвенно вспоминая и прославляя Тайну Рождества нашего Спасителя и Бога, мы присоединяемся к всемирному торжеству и вместе со всеми православными христианами поклоняемся нашему Спасителю, смиренно благодарим Его за любовь к нам, грешным людям. Мы смиренно молимся, чтобы Сын Божий, Который «нас ради, человек, и нашего ради спасения сошел с Небес и воплотился от Духа Святого и Марии Девы» (Символ веры), сошел к нашим немощам, простил нам наши грехи, наше духовное помрачение, из-за которого сегодня оскудевает любовь. Мы молимся, чтобы Господь просветил нашу духовную слепоту, чтобы мы видели и любили не свою правду, а правду Божию, которая является совершенной, вечной и единственно полезной для нас. Мы молимся, чтобы Господь укрепил нас, и дал нам силы достойно перенести те испытания и болезни, которые сегодня потрясают весь мир и причиной которых, к сожалению, являются наши грехи.

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, честное во Христе монашество, боголюбивые миряне – братья и сестры! В эти дни, когда, по словам святого Григория Богослова, «Совершенный умаляется, умаляет Свою славу, чтобы мы смогли вкусить от Его полноты», поздравляю вас с великим, радостным и мироспасительным праздником Рождества Христова! Пусть Господь утешит всех нас в тяжелых событиях нашей жизни, как Он утешил Свою Пречистую Матерь и праведного Иосифа той радостью, которая озарила весь мир из пещеры Вифлеемской. Молимся друг за друга, чтобы Всемилостивый Господь дал нам силы переносить скорби, «зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда» (Рим. 5:3-4), и чтобы наша надежда – Христос, рожденный в Вифлеем, исцелил наши немощи и приобщил нас к Своей Вечной жизни.

ЕПИСКОП АМУРСКИЙ И ЧЕГДОМЫНСКИЙ

Рождество Христово

2021/2022 г.

г. Комсомольск-на-Амуре