Новости Приамурской митрополии

В Епархиальном управлении состоялась рабочая встреча Преосвященного епископа Николая с руководством Управления образования г. Комсомольска-на-Амуре

Источник информации: Приамурская митрополия
19 Января 2022
19 Января 2022 08:00

17 января 2022 года в Управлении Амурской епархии состоялась рабочая встреча Его Преосвященства Николая, епископа Амурского и Чегдомынского с руководителем Управления образования г. Комсомольска-на-Амуре Ляной Алексеевной Кусковой и главным специалистом этого управления Надеждой Николаевной Мишустиной. Встреча состоялась по просьбе гостей епархии. На встрече были подведены итоги проекту, который реализовывался Амурской епархией в соработничестве с Управлением образования города в течение ряда последних лет, - организации сетевого взаимодействия светских образовательных учреждений и религиозной организации Амурская епархия РПЦ в сфере духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи. Во встрече приняла участие также руководитель отдела религиозного образования, руководитель духовно-культурного центра Амурской епархии при ФГБОУ ВО «АмГПГУ» Надежда Михайловна Оглоблина.

В ходе встречи ее участники отметили определенную эффективность принятой модели взаимодействия сторон-участников проекта, сложившийся партнерский характер соработничества, а также обсудили перспективы дальнейшего развития сотрудничества образовательных учреждений города и епархии. Владыка Николай представил гостям епархии возможности епархиального образовательного центра, выставку церковных древностей, рассказал историю отдельных ее экспонатов, а также представил виртуальный музей «Сокровище неиждиваемое» - музей икон Божией Матери, связанных с историей Дальнего Востока, образовательный потенциал которого используется при работе по изучению духовно-нравственной культуры народа России пока еще не в полной мере, а также познакомил педагогов с главными святынями собора святого пророка Илии. Примечательно, что в это же время в кафедральном соборе проходила квест-программа для учащихся 2-4 классов «Святыни и сокровища собора святого пророка Илии», и руководители системы образования города смогли воочию увидеть, как она проходит.

В заключение встречи было особое внимание уделено важнейшим совместным мероприятиям января-февраля 2022 года – организации участия учителей города в конкурсе «За нравственный подвиг учителя», проведению семинара учителей ОРКСЭ/ОДНКНР и определению даты Сретенского бала, ставшим для партнеров уже традиционным. В последние годы дата определялась санитарно-эпидемиологическими условиями, когда бал стал проводиться не на Сретенье, а на Пасху. На встрече дата этого года не была утверждена. Информация о сроках и характере проведения Молодежного бала будет передана в образовательные учреждения сразу после согласования с контролирующими эпидситуацию в городе органами.