Новости Приамурской митрополии

Педагоги Амурской епархии готовятся к участию в региональном этапе Всероссийского конкурса в области образования, воспитания и работы с молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

Источник информации: Приамурская митрополия
22 Февраля 2022
22 Февраля 2022 12:06

В Амурской епархии полным ходом идет подготовка к участию педагогов образовательных учреждений к региональному этапу Всероссийского конкурса в области воспитания и работы с молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», который ежегодно проводится Русской Православной Церковью при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. К нему готовятся учителя 8 школ г. Комсомольска-на-Амуре и Чегдомына.

Опыт работы отдела религиозного образования Амурской епархии с образовательными учреждениями от детских садов до вузов показывает, что интересных и инновационных проектов и программ в сфере духовно-нравственного воспитания, показавших свою эффективность, у педагогов немало. Но не каждый решается представить его к публичной оценке. И, следует признать, что подготовка материалов к конкурсу требует большого внимания и времени, умения структурировать материал и самостоятельно оценить степень его актуальности, новизны, определить критерии эффективности и в соответствии с ними результаты.

И в этом им готовы помочь сотрудники отдела религиозного образования Амурской епархии. 21 февраля такая индивидуальная консультация состоялась по запросу директора МОУ СОШ № 35 им. Героя Советского Союза В.П. Чкалова Н.И. Боцаковой. В школе – первой в Хабаровском крае открывшей именно казачьи кадетские классы - сложилась интересная система работы, которая стала интересной и для школ других регионов- Еврейской автономной области, Приморья, нашей краевой столицы Хабаровска.

В ходе консультации были определены номинация, в которой возможно представление опыта такой работы, структура ее представления, характер использования иллюстративных материалов и др.

На оценку епархиального отдела образования поступила также конкурсная работа Образовательного центра «Открытие», в системе воспитательной работы которой особое место отводится музею «Школьный мир», который много лет возглавляет педагога дополнительного образования А.А.Колесникова. ЕЕ опыт также планируется представить в этом году на конкурс «За нравственный подвиг учителя».

3 марта состоится заседание совместной экспертной комиссии Амурской епархии и Управления образования г. Комсомольска-на-Амуре, на котором будут рассмотрены все заявки школ и уже подготовленные ими материалы для оценки их готовности к представлению на конкурс и доработке с учетом полученных рекомендаий.