Новости Приамурской митрополии

В Воскресной школе п. Чегдомын прошла тематическая встреча, посвященная празднику Сретения Господня

Источник информации: Приамурская митрополия
1 Марта 2022
28 Февраля 2022 12:00

25 февраля 2022 года в Воскресной школе при храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын прошла тематическая встреча, посвященная празднику Сретения Господня. Участниками встречи стали дети и подростки, подопечные Чегдомынского комплексного центра социального обслуживания населения.

Встречу провел настоятель храма иерей Максим Волосевич. Священник рассказал об истории праздника Сретения, показал иконографические изображения, рассказывающие о событиях праздника. Батюшка обратил внимание детей, что этот праздник знаменует собой встречу в лице праведного Симеона и пророчицы Анны с Богом всех людей, но встреча эта у каждого своя и происходит в свое время.

Дети с большим удовольствием слушали про историю праздника и народные традиции, и приметы, связанные с этим днем.

Слово «сретение» переводится как встреча. Сретение – это встреча человечества в лице старца Симеона с Богом. На Руси этот день считали первой встречей весны. В народе говорили: «Сретение – зима с весной и летом повстречались». Если на праздник приходили морозы, их называли последними. Считалось, что какая погода на Сретение – такой и весна будет.

После беседы ребята, под руководством взрослых наставников изготовили поделку «Весенний букет».

В завершении встречи в трапезной Воскресной школы состоялось чаепитие.