Новости Приамурской митрополии

Праздник «Живое слово» в канун Дня Православной литературы состоялся в Музее изобразительных искусств

Источник информации: Приамурская митрополия
12 Марта 2022
12 Марта 2022 04:49

11 марта 2022 года, в канун Дня Православной литературы, в Музее изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре состоялся традиционный этап Всероссийского конкурса «Живая классика», на котором его участники – учащиеся школ Комсомольского муниципального района – читали произведения русских и зарубежных писателей. В отличие от прошлых лет предметом прочтения стала проза. И также отличие от прошлых лет конкурс прошел в формате непосредственного общения конкурсантов, слушателей и жюри. И это создавало ощущение праздника –праздника живого художественного слова.

Открыла конкурс директор Музея изобразительных искусств, член Союза художников России Л.В.Васильева, пожелав участникам конкурса успехов и пригласив их по окончании выступлений на экскурсию по залам музея. А потом ведущая конкурса – педагог-филолог Хурбинской школы Л.Н.Блинова заставила детей задуматься над тем, что такое классика, что такое Слово, и что означает эпитет Живое.

На конкурс были заявлены 24 участника в возрастном диапазоне от 4 до 10 класса. На конкурс по положению ими были представлены произведения, которые не входят в школьную программу по литературе. Выбор авторов и произведений школьниками осуществлялся самостоятельно и по рекомендациям педагогов.

Выступления их оценивало жюри в составе Т.А. Москвиной, учителя русского языка и литературы их пос. Хурба; И.А. Панковой, главного специалиста Управления образования Комсомольского района, Ю.С. Мацебурской, зав. библиотекой Музея изобразительных искусств; С.И. Егоровой, учителя русского языка и литературы пос. Верхняя Эконь; председателя Оргкомитета районного этапа конкурса; В.К. Кушнаревой, Заслуженной артистки Хабаровского края, актрисы драматического театра. Права Председателя жюри были предоставлены руководителю Духовно-культурного центра Амурской епархии при АмГПГУ, кандидату филологических наук Н.М.Оглоблиной.

В этот день в исполнении школьников прозвучала классическая русская проза А.Чехова, Ф. Достоевского, И.Тургенева, Л.Чарской, и проза советского периода - А.Фадеева, В. Астафьева, М.Зощенко, А. Грина, К. Паустовского, В.Драгунского, произведения зарубежных писателей – Э.По, С.Коллинз, Дж.Роулинг и современных авторов, чьи произведения оказались близкими восприятию школьников - В.Железнякова И.Хургиной, М.Дружининой, и др.

Победителем конкурса стала Сербаева Арина. В ее прочтении прозвучал рассказ И.Хургиной «Рыжая». А призерами – Валерия Павлова с прекрасно представленным отрывком из повести Л.Чарской «Записки маленькой гимназистки» и Абышева Самира (3 место), выразительно прочитавшая рассказ Д.Хармса «Случай».

Четыре сладких приза от Амурской епархии были вручены Н.М. Оглоблиной самым младшим участниками конкурса – Таскиной Ксении (4 класс), Ивану Цимбалисту, Виктору Анисимову и Полине Тихомировой (все 5 класс). А организатору конкурса – С.И.Егоровой - был презентован экземпляр альманаха поэзии и прозы духовного опыта, изданного Амурской епархией к ее десятилетию, в состав которого вошли произведения поэтов и прозаиков из Комсомольска и других территорий Амурской епархии.