Новости Приамурской митрополии

Руководитель Духовно-культурного центра Амурской епархии приняла участие в деловом завтраке с губернатором Хабаровского края в Доме Молодежи

Источник информации: Приамурская митрополия
13 Июня 2022
13 Июня 2022 08:00

11 июня 2022 года в рамках программы визита губернатора Хабаровского края М.В. Дегтярева на юбилейные мероприятия, посвященные 90-летию города Комсомольска-на-Амуре состоялась его встреча с организаторами молодежной жизни в городе – Краевым Домом молодежи, которому в июне этого года исполняется 55 лет. Во встрече приняли участие сенатор Совета Федерации РФ А.А. Базилевский, ранее многие годы возглавлявший Комитет по молодежной политике в Хабаровском крае, и глава города А.В. Жорник. Встреча прошла в форме делового завтрака, на который кроме молодежи были приглашены также и ветераны работы с молодежью, постоянно сотрудничающие с Домом молодежи. Честь приветствовать гостей города от имени этой группы была предоставлена руководителю Духовно-культурного центра во имя св. м-цы Татианы, созданного Амурской епархией совместно с ФГБОУ ВО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет», члену Совета ветеранов города Н.М. Оглоблиной.

Приветствуя гостей и коллектив Дома молодежи, она подчеркнула, что с самого первого дня открытия Дома он был и остается центром притяжения молодежи, центром молодежных инициатив, центром воспитания и взращивания кадров для работы с молодежью. Самые тесные связи изначально сложились у Дома Молодежи с АмГПГУ, ранее КГПИ. Многие студенты вуза прошли здесь серьезную практику работы с молодежью. Сегодня у Дома появились новые партнеры, среди которых особое место заняла Амурская епархии РПЦ. Совместно с Домом молодежи ею был реализован и продолжает реализовываться ряд молодежных проектов – возрождение традиции проведения молодежных русских балов в праздники Сретения и Пасхи, с благотворительными акциями, конкурсами, молодежный форум «ДНК (духовно-нравственная культура) - генетический код гражданина России» и др. Духовно-нравственное направление в работе с молодежью сегодня – в центре внимания руководства Дома молодежи.

Во время делового завтрака руководители творческих коллективов в оригинальной форме, с высокой культурой представления, познакомили гостей с разными направлениями работ Дома молодежи. В заключение встречи М.В. Дегтярев заметил, что в 1967 году сам Первый космонавт Земли Юрий Гагарин перерезал ленточку на входе в это здание – с тех пор, как мы видим, «Полёт нормальный!». Высоко оценив работу Дома молодежи, он вручил его директору М.А. Косенко сертификат на 10 миллионов рублей для реконструкции площади перед Домом, а наиболее отличившимся сотрудникам Дома молодежи – Грамоты за вклад в развитие работы с молодежью.

Встреча завершилась на площади перед Домом Молодежи, на стене которого был открыт памятный знак с автографом Ю.А.Гагарина, открывшего двери этого Дома в 1967 году.