Новости Приамурской митрополии

Управляющий Амурской епархией принял участие в торжественной церемонии закладки карвета «Разумный» в АСЗ

Источник информации: Приамурская митрополия
13 Июня 2022
13 Июня 2022 11:37

Новый корвет «Разумный» заложили на Амурском судостроительном заводе Комсомольска-на-Амуре. В церемонии принял участие губернатор края Михаил Дегтярев, завершая тем самым свой рабочий визит в город Юности, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Команду на закладку боевых кораблей для ВМФ России сразу на четырех верфях – АСЗ, Адмиралтейских верфях, Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге и Зеленодольском заводе имени А.М. Горького в Республике Татарстан – дал главнокомандующий военно-морским флотом России адмирал Николай Евменов в режиме видеоконференции.

Участниками торжественной церемонии в Комсомольске-на-Амуре также стали заместитель командующего Тихоокеанским флотом, вице-адмирал Денис Березовский, Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай и другие.

- Корвет «Разумный» - это второй корабль проекта 20385, который Амурский судостроительный завод строит для Тихоокеанского флота. Как подчеркивает наш президент Владимир Владимирович Путин: «Сегодня у ВМФ России есть все необходимое для гарантированной защиты родной страны, наших национальных интересов». И эти корветы – тому подтверждение, - уточнил Михаил Дегтярев. - Многофункциональность, компактность, малозаметность, автоматизация, повышенная живучесть, это лишь малая часть их достоинств.

Так, основу современного корвета составляет модульная схема, которая позволяет устанавливать на него новые системы оружия и радиоэлектронного вооружения без существенных трудовых и временных затрат. Корабль сможет находиться на службе не менее 30 лет.

«Разумный» станет уже восьмым боевым кораблем из линейки корветов, строящихся на комсомольском заводе. Его предшественников «Громкий», «Алдар Цыденжапов» и «Совершенный» уже передали на службу Тихоокеанскому флоту. Некоторые корабли сейчас готовятся к ходовым испытаниям на базе во Владивостоке. Там же проходят достроечные работы на корвете проекта 20380 «Резкий» и двух грузопассажирских паромах – «Александр Деев» и «Василий Ощепков». Эти объекты планируют сдать в этом году.

По уже сложившейся традиции, Управляющий Амурской епархией Преосвященный епископ Николай поздравил всех собравшихся с важным для всего города Юности событием и совершил чин благословения на всякое доброе дело, окропив после молитвы закладку нового корабля святой водой.

Источник: https://todaykhv.ru/news/economics-and-business/55781/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop