Новости Приамурской митрополии

«Мы сегодня своих голубей отправляем в прощальный полет»: торжественный Архиерейский прием выпускников школы в Амурской епархии

Источник информации: Приамурская митрополия
27 Июня 2022
24 Июня 2022 12:00

23 июня 2022 года в зале торжественных приемов Амурской епархии состоялся Архиерейский прием выпускников МОУ СОШ №23 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла. Такие приемы давно стали традицией для школы и для епархии, которая прерывалась только в период коронавирусной пандемии. МОУ СОШ №23 для епархии стала и остается одним из самых надежных соработников в деле духовного и нравственного воспитания молодого поколения комсомольчан.

Приглашенные на Архиерейский прием выпускники, начиная с начальной школы, знакомились с основами Православной культуры не только в своей школе, но и на занятиях на базе епархиального образовательного центра, которые проходили здесь в течение всех лет их обучения в школе. А священнослужители епархии во главе с Преосвященнейшим епископом Николаем все эти годы тоже были не просто гостями школы, но членами Попечительского ее совета, участниками и организаторами многих образовательных событий.

Архиерейский прием и открылся общими воспоминаниями об этих событиях, представленными в формате видеопрезентации, в ходе которой ребята узнавали сами себя в разные моменты их общения с Православной культурой.
Затем Его Преосвященство епископ Амурский и Чегдомынский Николай обратился с приветственным словом ко всем собравшимся, среди которых также были педагоги школы и родители детей.

В первую очередь речь его была обращена к выпускникам, которым предстоит выбор жизненного пути в самое ближайшее время. Каждому из них Владыка вручил Напутственное именное письмо и икону святого покровителя учащих и учащихся святителя Сергия Радонежского.

В ответном слове выпускник школы Леонид Четвериков поблагодарил Владыку за то внимание, которое все эти годы он оказывал учащимся, за его уроки философии, за возможность неформального приобщения к православным традициям русской культуры.

Благодарственные письма были вручены в этот день и педагогам МОУ СОШ №23 за тот подвиг духовного и нравственного воспитания, который они ежедневно совершают. Такое письмо и цветы под аплодисменты всей аудитории было вручено классному руководителю 11 «А» Марине Николаевне Четвериковой. Именная Архиерейская грамота была также вручена директору МОУ СОШ №23 Любови Андреевне Паздниковой. Оригинальным подарком школе от епархии стал альбом с рисунками ее выпускников, любовно собранных и переплетенных в огромный фолиант.

Не остались без отеческого внимания Владыки Николая и родители – участники приема. Владыка напомнил, что Русская Православная Церковь всегда рассматривала семью как малую церковь, в основе которой – Любовь.

Родители также получили именные письма с благодарностью Владыки за воспитание детей, за поддержку их интереса к Православной культуре и пожеланиями успехов в семейном строительстве.

Затем все вместе и родители, и дети, и педагоги смогли по традиции с молитвой возжечь свечи перед иконами святителя Сергия Радонежского и Божией Матери «Скоропослушница» в домовой церкви Епархиального Управления.

Частью торжественного приема стала и праздничная трапеза – с фруктами, пирогами и другими сладостями, что, конечно, добавило радости всем его участникам.

А закончилось торжество на площади перед собором св. пророка Илии. Здесь под колокольный звон в честь выпускников взлетели в небо голуби, искусно изготовленные ими из бумаги, и белые воздушные шары, унесшие с собой в небо записки с заветными желаниями ребят.

Н.М. Оглоблина