Новости Приамурской митрополии

Иеромонах Арсений (Бабаев) принял участие в онлайн-совещании представителей епархий ДФО с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Источник информации: Приамурская митрополия
30 Июня 2022
30 Июня 2022 04:04

29 июня 2022 года под руководством председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды, состоялось совещание с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Совещание прошло в онлайн-формате на платформе Zoom.

Участники совещаний обсудили ключевые моменты рабочего взаимодействия, основные темы текущей общецерковной повестки, а также поделились друг с другом профессиональным опытом реализации важных епархиальных проектов в информационной области и сферах взаимоотношений с обществом и СМИ.

Важной темой совещаний стал прошедший 27 мая в Киеве Собор Украинской Православной Церкви, на котором обсуждались дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской Православной Церкви и последовавшие затем решения Священного Синода Русской Православной Церкви, принятые на заседаниях 29 мая и 7 июня.

Также председатель Синодального отдела подчеркнул, что Русская Православная Церковь выражает всемерную поддержку духовенству и мирянам Украинской Православной Церкви, подвергающимся сильнейшему внешнему давлению, и призывает к сугубой молитве о сохранении церковного единства и скорейшем установлении мира.

В ходе совещаний В.Р. Легойда обозначил необходимость всемерного освещения социальной и благотворительной деятельности и помощи Церкви беженцам и пострадавшим в результате конфликта мирным жителям. Также В.Р. Легойда призвал коллег обратить внимание на пастырскую работу с военнослужащими, в том числе ранеными во время СВО, которые сейчас как никогда нуждаются в укреплении и духовной поддержке со стороны Церкви.

Говоря о культурных общественных инициативах, В.Р. Легойда отметил открывшуюся в Москве выставку «Великие философы России», организатором которой выступил «Дом А.Ф. Лосева», а одним из его информационных партнеров — Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Вторая половина совещаний была посвящена выступлениям руководителей профильных подразделений епархий, которые поделились с коллегами опытом успешно реализуемых в епархиях медиа-проектов.

В рамках совещания с Дальневосточным федеральным округом про свои проекты рассказали руководитель Отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Хабаровской епархии Ю.С. Шутова и пресс-секретарь Якутской епархии монахиня Елизавета (Сеньчукова).

Ю.С. Шутова сообщила о реализуемых в Хабаровской епархии образовательных проектах для ответственных за информационную работу приходских сотрудников, а также для семинаристов и священнослужителей.

Монахиня Елизавета (Сеньчукова) в свою очередь поделилась опытом епархии по получению гранта «Православная инициатива» и реализации при помощи грантовой поддержки масштабного проекта «Арктический десант», направленного на оказание духовной и гуманитарной помощи жителям отдельных районов Республики Саха (Якутия).

От епархий Сибирского федерального округа выступили пресс-секретарь Новосибирской епархии, исполнительный директор епархиального медиа-центра Л.А. Ткаченко и руководитель информационного отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский. Л.А. Ткаченко рассказала участникам совещания об успешной работе епархиального интернет-радио «Логос», отличительная особенность которого заключается в том, что проект во многом осуществляется силами волонтеров-энтузиастов и, тем самым, каждый человек, которому есть что сказать, получает уникальную возможность создать свою радиопередачу и выйти в эфир.

Диакон Вячеслав Ланский в своем выступлении обозначил важность выстраивания личных деловых отношений с сотрудниками светских СМИ и ответственными за информационную работу представителями органов власти для обеспечения успешной информационной деятельности епархии.

В конце совещаний состоялся обмен мнениями. Все желающие смогли задать интересующие их вопросы.

От Амурской епархии в онлайн-совещании принял участие иеромонах Арсений (Бабаев), руководитель епархиального информационного отдела.

Всего в совещании с сотрудниками епархий Дальневосточного федерального округа приняли участие 15 человек, в совещании с представителями епархий Сибирского федерального округа — 32 человека.


Источник: Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ