Новости Приамурской митрополии

Иерей Максим Волосевич принял участие в мероприятии «Врач – профессия вечная» в краеведческом музее пос. Чегдомын

Источник информации: Приамурская митрополия
2 Июля 2022
2 Июля 2022 05:42

27 июня 2022 года, в краеведческом музее пос. Чегдомын состоялось мероприятие, посвященное Дню медицинского работника и презентация выставки «Призвание».

«Медика профессия бесценна!
Лучше и важнее дела нет!
Со времен далеких Авиценны
Ценят люди медика совет…»

На встречу были приглашены: священник Максим Волосевич — настоятель Храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской (поселок Чегдомын), главный врач Елена Валериевна Музыко с сотрудниками КГБУЗ Верхнебуреинской центральной больницы, в том числе и с молодым поколением медработников, прибывших для прохождения практики.

Ведущая мероприятия рассказала об истории возникновения праздника с 1980 года, а с 2013 года в России учреждена премия «Признание» для награждения самых самоотверженных, самых высококлассных медицинских специалистов.

Также наши гости были ознакомлены и с историей развития медицины в нашем районе с 1925 года на основании представленных документов из фондов музея. Раздел выставки «Врачи. В объективе времени» показал почетные грамоты, благодарности, дипломы различного уровня с 1972 года, которые вручались за особые достижения коллективу ЦРБ, отличившимся медработникам. Посетители посмотрели публикации из газеты «Рабочее слово», посвященные работе лучших медиков района с 1976 года (Пушкарь Р.М., Мочалова Л.П., Качалиной В.И., Ковальчук Н.Е., Правой М.И., Платовой С.Б., Башкиной Н.В.).
В следующем разделе «Медицина в нашей жизни» представлены медицинские инструменты. Рядом подраздел с художественными произведениями — «Известные врачи – писатели», ставшие классиками русской литературы – В.И. Даль; А.П. Чехов; В.В. Вересаев; М.А., Булгаков М.А. Именно медицинские познания стали помощниками в раскрытии чувств и переживаний героев книг.
В разделе «Святые целители и врачи» выставлены цветные фотографии святых врачей – людей, лечивших через обращение за помощью ко Христу Богу и своими медицинскими знаниями, в том числе и в ХХ веке. Экскурсовод рассказала сотрудникам больницы о трудном жизненном пути святителя Луки Крымского, в миру Валентин Феликсович Войно – Ясенецкий – архиепископ Симферопольский и Крымский, российский и советский хирург, доктор медицинских наук, профессор, доктор богословия. Автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, духовный писатель. Лауреат Сталинской премии первой степени. В 2000 году он был реабилитирован и канонизирован православной церковью.
На выставке была представлена икона святителя Луки Крымского. Каждый желающий мог приложиться к иконе и помолиться перед образом святого целителя. Священник Максим Волосевич дополнил рассказ об этом святом и отслужил молебен о врачах и всех, кто трудится в больнице.
С ответной речью выступила Е.В. Музыко, которая поблагодарила организаторов данного мероприятия за теплый прием, поддержала добрым словом своих сотрудников и рассказала о задачах и планах коллектива, модернизации и техническом оснащении больницы.
После официальной части медикам были вручены букеты цветов, сказаны слова благодарности в адрес медицинских работников за их профессионализм, терпение, трудолюбие, чуткость, тактичность.
Мероприятие завершилось общей фотографией на память.


Сотрудник музея Маслова Р.М.