Новости Приамурской митрополии

На годовой отчет Амурской и Чегдомынской епархии поступила резолюция Святейшего Патриарха Кирилла

Источник информации: Приамурская митрополия
19 Августа 2022
19 Августа 2022 04:53

Из Управления делами Московской Патриархии в Амурское и Чегдомынское епархиальное управление поступила резолюция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, положенная на годовом отчете Амурской епархии за 2021 год.


В 2021 году священнослужители, монашествующие и миряне нашей Церкви, продолжая трудиться в условиях ограничений, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции, в подавляющем большинстве своем с достоинством несли возложенные на них служения и послушания.

Сопоставляя прошедший год с сегодняшним днём, мы видим, как скоротечны бывают трудности, представляющиеся нам порой невыносимыми, и как быстро они могут сменяться новыми испытаниями, о которых мы ранее не могли помыслить.

Это позволяет нам в полной мере осознать, что главная наша задача -проповедь Слова Божия, могущего изменить жизнь каждого человека - должна нами осуществляться независимо от ситуации, в которой мы живём, невзирая на то, как на наши возможности влияют материальные условия деятельности епархий и приходов. Во многом не от нас зависит, как посеянное Слово взрастет в сердцах слушающих, но мы в полной мере ответственны за то, чтобы по-настоящему трудиться, дабы Евангельское благовестие достигло слуха и молодых, и пожилых, и тех, кто в храмах, и тех, кто находятся за оградой таковых.

Важно не забывать и о делах милосердия. Сегодня особенное наше внимание к жителям Донбасса, более восьми лет страдающим от обстрелов. Вновь призываю Вас, владыка, всё Ваше духовенство и паству к посильной помощи нуждающимся. Призываю также усердно молиться о наступлении мира и справедливости на этой земле.

Кроме того, по итогам изучения поступившего от Вас годового отчёта вверенной Вам епархии, считаю важным отметить следующее.

Учитывая регион нахождения, с пониманием отношусь к тому, что уже не первый год Ваша епархия относится к числу тех, где число священников (относительно числа населения) существенно меньше, чем в среднем по России. В связи с этим Ваша епархия включена в перечень тех, в которых возможны хиротонии со смягченными требованиями к кандидатам в клир (перечень действует в течение 1 года), как это предусмотрено постановлением Священного Синода от 14.07.2018 (журнал №55).

Год назад, обращаясь ко всем архипастырям в своих резолюциях на годовые отчеты епархий, я писал: «Пребывая в неведении о том, какие ещё могут нас постичь испытания, мы с совершенной точностью знаем, что Господь ни на минуту не оставляет Свою Церковь». Это остается верным и сегодня, и всегда. Сознавая великую милость Божьего Промысла обо всех нас, будем и сами беречь себя от расколов и нестроений, чтобы все мы говорили одно, и не было между нами разделений, но чтобы мы соединены были в одном духе и в одних мыслях (ср. 1 Кор. 1, 10).

Да хранит Господь Вас, владыка, всё духовенство и верных мирян Вашей епархии.