Новости Приамурской митрополии

Протоиерей Алексий Селезнев совершил освящение груза гуманитарной помощи для отправки в зону СВО

Источник информации: Приамурская митрополия
6 Февраля 2023
6 Февраля 2023 18:01

4 февраля 2023 года один из городских пунктов волонтерской помощи находящимся в зоне СВО, что расположился по адресу проспект Интернациональный, 29/3, посетили сотрудники Амурской епархии во главе с протоиереем Алексием Селезневым, ключарем Кафедрального собора святого пророка Илии г. Комсомольска-на-Амуре. Здесь состоялся чин освящения груза гуманитарной помощи, подготовленного руками волонтеров к отправке на передовую, и каждый из волонтеров получил благословение на дальнейшие труды.

Важно заметить, что волонтерский отряд, дислоцирующийся по этому адресу, состоит практически из одних женщин. Руководит им врач-терапевт Ирина Анатольевна Чугай. А в составе его работают учителя и воспитатели детских садов, работники железной дороги, продавцы магазинов, сотрудницы разных организаций, те, кто не мог не откликнуться на призыв «Своих не бросаем», причем не только из Комсомольска, но и из Хурбы, и из Эльбана. Все они стали участницами движения «Шьем для своих. Комсомольск-на-Амуре».

Сегодня наши ребята, находящиеся на передовой, испытывают дефицит теплой одежды, термобелья, маскировочных комплектов, балаклав, медицинских трусов, теплых носков, и многих других вещей. Их и изготавливают своими руками эти женщины. Они не понаслышке знают о том, что нужно нашим мобилизованным ребятам. У них налажена постоянная связь с ними, у многих там – мужья, сыновья, близкие родственники. Женщины объединились, и на очень небольшой площади практически создали маленькую швейную фабрику. У каждой из них сегодня есть шеврон, подтверждающий их принадлежность к этому особому волонтерскому движению. Справедливости ради заметим, что есть среди волонтеров и мужчины, ведь все, что сошьют наши мастерицы, надо еще упаковывать и отгрузить для отправки.

Сегодня здесь работают более 100 человек. Получив заказ, они стараются как можно быстрее выполнить его и отправить тому, кто ждет их помощи. И все они при этом знают, что для такой работы надо найти время (а для работающих женщин это непросто), что за нее никто из них не получит и рубля, но она для них – это та работа, которую нельзя не делать, нельзя отложить. Очень трогательно выгладит упаковка изготовленной продукции. В нее обязательно вкладываются письма для воинов, конфеты, шоколадки, иконки. В каждой вкладка – «Мы с вами! Мы Вас ждем!». Вещи, которые получают ребята на передовой, теплы не только потому, что ткань теплая, они согреты теплом женских, материнских рук и сердец.

Но и сердца, и души этих женщин нуждаются в поддержке, и прежде сего в поддержке духовной. Отец Алексий не только совершил чин освящения и благословил их труд, но и поговорил с теми, кому оказалось особо необходимым общение со священником, с духовным наставником и оставил им святую воду для укрепления сил душевных и физических.

По просьбе руководителя этой женской волонтерской группы И.А. Чугай встречи с клириками Амурской епархии будут продолжены.

.