Новости Приамурской митрополии

На Круглом столе «Развитие книжной культуры на Дальнем Востоке», состоявшемся в рамках Дней Православной книги в Хабаровском крае был представлен опыт Амурской епархии по продвижению Православной литературы

Источник информации: Приамурская митрополия
18 Марта 2023
18 Марта 2023 11:49

15 марта 2023 года утром, в рамках дней Православной книги в Хабаровском крае прошел ряд мероприятий, среди которых особое место заняла встреча заместителя председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонаха Макария (Комогорова) и Виктора Николаева, писателя, неоднократного лауреата Патриаршей литературной премии с хабаровскими учителями.

Площадкой для общения с учительской общественностью стал читальный зал Хабаровской духовной семинарии. Разговор с здесь шел о развитии интереса учащихся к настоящей книге, о необходимости учить их критически относиться к потоку издаваемой сегодня литературы, которая в большинстве случаев ориентируется не на качественные произведения с высоким зарядом духовности и нравственности, а на выгоду от продаж.

Московскими гостями был также широко представлен проект «Лето Господне» им.Ивана Шмелева – литературного конкурса для детей, который проводится РПЦ вот уже в течение 10 лет, продемонстрированы публикации лучших рассказов и эссе школьников. Приглашение к участию в конкурсе работ 2023 года передано его организаторами всем школьникам Хабаровского края.

О необходимости поддерживать литературное творчество школьников говорил с учителями и В.Н. Николаев, замечая, что детское видение, выраженное в слове часто является ярким, необычным и удивляющим, привел эти удивительные примеры детского словотворчества. Формат конкурса «Лето Господне» - это возможность поддержать творчество юных, стимулировать рост мастерства, внимания к слову как особому дару Бога человеку.

Во второй половине дня в рамках Дней православной книги в Муниципальной модульной библиотеке Хабаровска состоялся Круглый стол «Развитие книжной культуры на Дальнем Востоке», в котором приняли участие секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), писатели В.Н. Николаев (Москва), Е.В. Неменко и К.Г. Кураленя (Хабаровск), Р. В. Наумова, зам. ген. директора Краевой научной библиотеки, и Н.М. Оглоблина, представляющая Амурскую епархию.

Формат онлайн дал возможность принять участие в круглом столе священнику Захарии Савельеву, специалисту по взаимодействию с епархиями Издательского совета РПЦ и представителям Благовещенска и Владивостока. Дальневосточники представили формы взаимодействия своих епархий и писательских организаций.

Ведущим круглого стола выступил иеромонах Макарий (Комогоров), заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви, предложивший для обсуждения темы «Церковь и писатели на службе Отечеству», «Развитие взаимодействия Церкви и писателей на Дальнем Востоке в продвижении книжной культуры в обществе», «Реализация общецерковных проектов, направленных на поддержку писателей», «Участие писателей в развитии детско-юношеского литературного творчества».

Интересный опыт работы ДВГНБ «Сотрудничество с Хабаровской епархией в деле развития книжной культуры» представила на круглом столе Р.В. Наумова. Работа библиотекой ведется при поддержке Министерства культуры Хабаровского края, и по проектам - победителям грантовых конкурсов. Ряд из них оказался очень созвучен тем направлениям работы, которые Амурская епархия осуществляет во взаимодействии с ЦГБ им. Н. Островского в Комсомольске-на-Амуре. В своем выступлении Н.М. Оглоблина рассказала о проекте «Островок» по представлению творчества писателей-лауреатов Патриаршей премии, о работе с книгами серии «Литература и Православие» и о взаимодействии с писательской организацией Комсомольска-на-Амуре, презентовав новое издание – поэтический сборник «Надо жить в ожидании радости» члена Союза писателей России Т.А. Мирчук и фотоальбом «Сокровище неиждиваемое»: иконы Божией Матери в истории Дальнего Востока» - проект осуществленный при участии Преосвященного епископа Амурского и Чегдомынского Николая. Интересные формы работы с детьми, опыт работы детской литературной студии представила Е.В. Неменко, дипломант Международного славянского литературного форума «Золотой витязь».

Круглый стол «Развитие книжной культуры на Дальнем Востоке» стал не только площадкой по обмену опытом, но и способствовал определению перспектив дальнейшей работы по продвижению литературы и духовного опыта на дальневосточной земле.