Новости Приамурской митрополии

«Мой Пушкин» и другие произведения классической литературы прозвучали в рамках конкурса чтецов «Живая классика» на Днях православной литературы в Амурской епархии

Источник информации: Приамурская митрополия
22 Марта 2023
22 Марта 2023 12:47

21 марта 2023 года, в рамках продолжающихся Дней православной литературы в Комсомольске-на-Амуре прошел муниципальный тур всероссийского конкурса «Живая классика». Учредителем и организатором конкурса является фонд «Живая классика». Конкурс проводится ежегодно при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Конкурс «Живая классика» представляет собой соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из своих любимых художественных произведений авторов, написанных прозой. Целью его проведения является развитие интереса к чтению художественной литературы, развитие навыков выразительного чтения на основе глубокого осмысления текста и развитие эмоционального интеллекта школьников. С классикой у читателей всех возрастов связано представление об образцах литературы, основой которых являются традиционные ценности и святыни нашего народа.

Так оказалось и в этот раз. Участники конкурса представляли классику – от произведений А.А. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.Н. Островского, И.С. Тургенева, И.А. Бунина, М.И. Цветаевой, К.М. Симонова до современных авторов, пишущих для детей. В Конкурсе в соответствии с Положением приняли участие 30 школьников 5-11 классов 16-ти школ города.

И многим из них удалось удивить членов городского жюри, работавшего под председательством руководителя отдела религиозного образования и духовно-культурного центра во имя св. Татианы Амурской епархии, кандидата филологических наук Н.М. Оглоблиной. Наиболее интересным, по мнению жюри, было прочтение отрывков С. Пайковой (МОУ СОШ №4, 8 кл.), В.Им (Инженерная школа, 7 кл.), Э. Шнуренко (МОУ СОШ №5, 9 кл.), Т. Боркевича (МОУ СОШ №32), Е. Денисовой (Лицей №1, 7 кл.), К. Петровой (Гимназия №9, 9 кл.) с трепетно представленным ею цветаевским монологом «Мой Пушкин».

Хотя и многим другим участникам нельзя было отказать в наличии художественного вкуса, проявленного в выборе материала, умению решить задачу донесения основных смыслов при его чтении, пользоваться средствами речевой выразительности. Но вместе с тем не все ребята смогли справиться с волнением. А кто-то невнимательно ознакомился с условиями проведения конкурса и приготовили для чтения лирику, стихи. Но это, скорее, уже вина педагогов.

В рамках конкурсной программы Н.М. Оглоблина также вручила заслуженную награду Алине Потылицыной (МОУ «Инженерная школа») за участие в Международном конкурсе литературного мастерства детей и подростков от организаторов этого конкурса Издательского отдела Русской Православной Церкви (Москва).

Итоги конкурса представлены на сайте Управления образования.