Новости Приамурской митрополии

Состоялось Великое освящение Свято-Успенского храма в день его престольного праздника и 50-летнего юбилея

Источник информации: Приамурская митрополия
28 Августа 2023
28 Августа 2023 11:10

28 августа 2023 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай совершил Великое освящение Свято-Успенского храма г. Юности в день престольного праздника и 50-летнего юбилея храма.

Его Преосвященству сослужили: иерей Андрей Гутович, настоятель Успенского храма, иерей Ярослав Савицкий, настоятель Свято-Покровского храма пос. Солнечный, иерей Алексий Артамонов, настоятель прихода Всех Святых на Амурстали, иерей Георгий Шумилов, иеромонах Арсений (Бабаев) и клирики в диаконском чине.

На престольные торжества прибыли прихожане из разных приходов Амурской епархии и из-за ее пределов.

После сугубой ектении Преосвященный епископ Николай вознес молитву о мире.

По окончании Литургии перед плащаницей Божией Матери был совершен молебен и традиционный крестный ход вокруг храма.

Затем к Правящему архиерею обратился настоятель Успенского Прихода иерей Андрей Гутович, поблагодарив Его Преосвященство за состоявшееся историческое событие в жизни храма и для всего города – Великое освящение старейшего храма города Юности. В ознаменование 50-летнего юбилея Свято-Успенского храма отец Андрей преподнес в дар Управляющему Амурской епархией панагию. Далее Преосвященный епископ Николай вручил прихожанам, несущим многолетние труды на благо Прихода, а также благодетелям храма благодарственные грамоты.

В завершение Епископ Николай обратился к собравшимся со словом проповеди, после чего в приходском доме состоялась праздничная трапеза, с любовью приготовленная для духовенства, прихожан и гостей.