Новости Приамурской митрополии

Руководитель Духовно-культурного центра святой Татианы Н.М.Оглоблина дала интервью для ГТРК 'Дальневосточная', посвященное 50-летнему юбилею храма Успения Пресвятой Богородицы

Источник информации: Приамурская митрополия
Адрес новости: http://eparhia-amur.ru/text/131226.html
28 Августа 2023
28 Августа 2023 11:00

28 августа 2023 года, в день Успения Пресвятой Богородицы руководитель Духовно-культурного центра святой мученицы Татианы Надежда Оглоблина дала интревью ГТРК "Дальневосточная", в котором рассказала об особенностях празднования Успения Пресвятой Богородицы в городе Юности в нынешнем году.

Особенности эти связаны с 50-летним юбилеем первого в Комсомольске-на-Амуре православного храма, освященного в честь этого события.

В интервью был представлен рассказ об этапах становления Прихода, о желании православных женщин - жен и матерей воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, создать в городе храм, в котором они могли бы молиться о погибших своих родных и близких, о письмах и обращениях верующих к властям советского государства, к И.В.Сталину. Весь путь становления православной общины отразил волю и стремление православных комсомольчан сохранить православную веру в нашем дальневосточном городе.

Сегодня храм Успения Пресвятой Богородицы является не только местом молитвы, но и храмом-памятником крепости веры, верности Православию его основательниц, живших идеей создания Прихода и всем внесшим свой вклад в развитие Православия на Комсомольской земле.

В интервью была представлена идея создания художественного альбома, посвященного истории Прихода, его духовным сокровищам и святыням.