Новости Приамурской митрополии

«Классика – значит вечное, нетленное, отобранное временем»: в рамках программы Недели православной литературы в Амурской епархии с большим успехом прошел конкурс юных чтецов произведений классической литературы в Комсомольском муниципальном районе

Источник информации: Приамурская митрополия
23 Марта 2024
22 Марта 2024 16:00

«Классика – значит вечное, нетленное, отобранное временем», - открывая конкурс юных чтецов, отметила Л.Н. Блинова, ведущая конкурса и учитель русского языка и литературы из школы №1 пос. Хурба. И то, что она жива и интересна и для нового поколения россиян показали результаты конкурса юных чтецов, состоявшиеся 22 марта 2024 года.

Для участия в конкурсе заявились 37 участников, школьников 12 поселков Комсомольского муниципального района – из пос. Даппы и Ягодный, Хурба и Верхняя Эконь, Большая Картель и Гайтер, Нижние Халбы и Уктур, Пивань и Снежный, Молодежный, Селихино и Галичный. Одним из условий конкурс стал выбор литературного произведения, не входящего в школьную программу по литературе. В этом случае сам выбор произведения становиться визитной карточкой участника – отражением его интересов, его внутреннего мира, знания литературы, умения выбрать соответствующий своему пониманию и возрасту материал. Конечно, неоценимой в этом случае стала и помощь педагогов - учителей литературы.

Участники конкурса порадовали жюри своими выступлениями. В его составе работали Ю.А. Мацепурская - специалист Музея изобразительных искусств, Кристина Ткаченко, студентка 1 курса АмГПГУ специальности «Русский язык и литература», режиссер массовых представлений ДК «Алмаз», кандидат филологических наук, доцент, директор библиотеки АмГПГУ Р.Ю. Кучинский, настоятель храма Всех святых иерей Алексий Артамонов и руководитель Духовно-культурного центра Амурской епархии при АмГПГУ, кандидат филологических наук, доцент Н.М. Оглоблина как Председатель жюри.

Перед началом выступлений участников со словом приветствия к ним обратился отец Алексий Артамонов, который напомнил, что конкурс проходит в Неделю православной литературы, связанной с выпуском первопечатником Иваном Феодоровым первой русской печатной книги «Апостол». Он обратил внимание школьников и учителей на то, что для русских писателей-классиков всегда была характерной обращенность к Евангелию, проповедование средствами литературы важнейших нравственных ценностей христианского учения. Вспоминались в этой связи слова Н.В. Гоголя о том, что нет выше того, что уже сказано в Евангелии и что многие, еще не обращавшиеся к Евангелию, пока постигают эти ценности через классику. Батюшка пожелал участникам конкурса успехов на этом этапе общения с классикой и в дальнейшем постижении ее глубин.

В этом году конкурс чтецов, который уже в течение ряда лет проводится при поддержке Амурской епархии, показал очень серьезный уровень подготовки участников. За тройкой определенных жюри победителей вплотную стояли как минимум еще две тройки участников, которые уступали первым менее, чем на балл. И это стало результатом большой совместной работы ребят и педагогов - русоведов, а также группы организаторов конкурса от Управления образования района, которую возглавила С.И.Егорова (школа пос. Верхняя Эконь).

Победителями были названы Алина Сербаева, пос.Хурба 1, занявшая 3 место с монологом Агафьи Тихоновны из «Женитьбы» Н.В. Гоголя, Тартынская Злата, пос. Большая Картель, занявшая 2 место с рассказом В. Осеевой «Бабка» и Матафонова Варвара, пос. Селихино, представившая фрагмент повести В. Закруткнина «Матерь человеческая» и завоевавшая 1 место.