Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
10 Сентября 2013
10 Сентября 2013 08:02

Именно в г. Комосомольске-на-Амуре сейчас пик, в других районах — тех же Благовещенске, Хабаровске — напасть потихонечку отступает. Корреспондент НТВ Сергей Анцигин оценил обстановку и настроения в эпицентре бедственного экшена.

Паводковая волна, спускаясь ниже по течению Амура, с каждым днем, даже с каждым часом все больше топит второй по величине город Хабаровского края. И особенно не щадит пригородные поселки.

Микрорайон имени Менделеева на окраине Комсомольска уже прозвали «островом невезения». Поселок за считаные минуты окружила большая вода. Песчаная дамба не выдержала натиска Амура, и река бурным потоком хлынула в квартал частного сектора и разлилась по оживленной трассе.

Застигнутые врасплох жители начали спешно покидать свои дома. Увозят чудом спасенное имущество и напуганный домашний скот. По затопленному шоссе передвигаются на свой страх и риск: дорожное полотно смывает прямо на глазах. Тем, кто не смог выбраться из водного плена самостоятельно, помогают спасатели МЧС.

Оперативный штаб расположился прямо на автобусной остановке. Людей из затопленных частных подворий вывозят на лодках. В первую очередь помогают семьям с маленькими детьми и пенсионерам.

Некоторые жители убеждены: прорванная дамба изрядно подмочила репутацию городских служб. Местные власти признают: защитные сооружения в поселке не были рассчитаны на такой стремительный подъем Амура. Предвидя возможные последствия, городские чиновники еще неделю назад объявили массовую эвакуацию поселка. Переезжать, впрочем, согласились не все, и даже сейчас, когда большая вода из частного сектора вплотную подошла к многоэтажкам и обесточила весь микрорайон.

Подробности — в репортаже.