Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
9 Октября 2013
8 Октября 2013 17:16

8 октября 2013 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

По прибытии в обитель Святейший Патриарх Кирилл поклонился честным мощам Преподобного, почивающим в Троицком соборе, а затем совершил Божественную литургию в Успенском соборе лавры.

В этот день архиерейские богослужения совершались и в других храмах обители. Божественную литургию в Троицком соборе возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий. Его Преосвященству сослужили: епископ Елестинский и Калмыцкий Зиновий; епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин; епископ Амурский и Чегдомынский Николай; епископ Муромский и Вязниковский Нил; епископ Кинельский и Безенчукский Софроний; епископ Кузнецкий и Никольский Серафим.

За Литургией пел хор Московской духовной академии, регент — иеромонах Нестор (Волков).

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви и все архипастыри вышли крестным ходом с чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского на площадь Лавры, где был совершен молебен.