Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
8 Февраля 2014
8 Февраля 2014 12:51

8 февраля 2014 года в городской библиотеке имени Н. Островского г. Комсомольска-на-Амуре состоялось очередное заседание киноклуба «Глазами истины».

С каждым разом киноклуб посещает все большее количество зрителей и этот раз не исключение. На просмотре фильма "Придел Ангела", режиссера Николая Дрейдена присутствовали учащиеся Профессионального училища № 11 г. Комсомольска-на-Амуре, во главе с заместителем директора по учебно-воспитательной работе Еленой Игоревной Косаревой.

Картина повествует о молодом советском комиссаре по имени Максим, сыне православного священника, отправившемся по заданию спецслужб на маленький остров-монастырь в Ладожском озере, отошедший после смуты 1917-22 годов Финляндии. Остров — важный стратегический объект, где находится штаб береговой артиллерии Финской армии. Это место включено в знаменитую линию обороны Финляндии — линию Маннергейма, приезд которого и ожидается на остров в скором времени. Суть задания Максима — ликвидация К. Г. Маннергейма, — на тот момент Председателя Совета государственной обороны.

В рамках задания Максим должен также устранить и проводника, обеспечивающего нелегальный переход через Советско-Финскую границу. Проводником оказывается маленькая карельская девочка Женя — сирота, убить которую Максим оказывается не в состоянии и решает взять её с собой в монастырь, сохраняя жизнь. Пересекая границу, Максим и Женя автоматически получают статус беженцев — эмигрантов. Благодаря своему знанию религиозных обрядов и навыкам профессионального разведчика Максим успешно выдает себя здесь за паломника, желающего стать монахом, а Женю, чтобы не вызвать лишних подозрений, за мальчика — своего брата. По мере приближения приезда Маннергейма на остров, в Максиме, не без влияния его маленькой спутницы — Жени, происходит нравственный перелом. Несмотря на благоприятные обстоятельства для совершения покушения на генерала, Максим не может выполнить задание…

По окончании просмотра кинофильма сотоялось его традиционное обсуждение и дискуссия.


.fotoalbumItem { min-width: 203px; min-height: 203px; display: block; float: left; padding: 1px; } .fotoalbumItem span { display: table-cell; vertical-align: middle; text-align: center; background-color: White; width: 198px; height: 198px; border: 1px dotted Gray; padding: 2px; }