Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
15 Мая 2014
15 Мая 2014 09:27

14 мая 2014 года настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Богородское Ульчского района Хабаровского края иерей Алексий Селезнев встретился с учениками 11-го класса местной средней общеобразовательной школы, где состоялся очередной диалог священнослужителя со школьниками, продолжающий цикл бесед "Вопрос-ответ".

Основной темой встречи стало обсуждение короткометражного фильма "Простая Истина" - основанного на реальных событиях. Действие фильма происходит весной 1943 года в деревне Сучково на оккупированной немцами территории. 12-летний мальчик Митя находит в лесу раненого юношу, которого прячет в разрушенной церкви. Мальчик и местный священник - отец Вадим выхаживают раненого, в то время, когда фашисты расстреливают семью Мити на его глазах. Раненый приходит в себя и открывается страшная правда - он оказывается немцем. Священник уберегает Митю от убийства раненого, убеждая его, что спасают не фашиста, а человека. В будущем Митя подрывается на мине, священник пропадает после освобождения захваченной территории, а немец, через 11 лет лагерей для военнопленных, становится священником.

Один из главных вопросов обсуждения фильма звучал так: "А нужно ли сегодня воспитывать в детях человеческие чувства к врагу? Почему раненый, а затем спасенный солдат, в будущем стал священником?"