Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
10 Июня 2014
10 Июня 2014 04:23

23 мая в Центральной библиотеке им. Н. Островского г. Комсомольска-на-Амуре состоялся большой праздник, посвященный Дню славянской культуры и письменности и памяти равноапостольных первоучителей славян Кириллу и Мефодию. Он был организован Амурской епархией при поддержке Администрации города.

Открыл программу праздничных мероприятий епископ Амурский и Чегдомынский Николай, который подчеркнул в своей речи, что в этот раз День славянской письменности и культуры проходит в рамках Года культуры в России и отметил особую значимость деяний Кирилла и Мефодия для развития духовной культуры не только наших предков славян, но и для сегодняшних россиян. С приветственным словом от Администрации города выступила Л.А. Кускова, начальник отдела образования. Филолог-русист по специальности, она не могла не отметить, что этот день – праздник русского слова и великой русской культуры, владение которой необходимо сегодня нам как никогда. Она подчеркнула особую роль учителя и школы в обучении молодежи основам отечественной культуры.

Праздник открылся колокольным звоном и Гимном "Памяти первоучителей". В ходе праздника прошла выставка литературы из фондов Амурской епархии, методических пособий и учебников для учителей основ религиозной культуры и светской этики, книг для школьников, осваивающих этот предмет. Ее с особой любовью подготовили сотрудники библиотеки под руководством заведующей Юношеским отделом абонемента Л.И. Кошелевской. Затем состоялась интеллектуальная игра Брейн-ринг «Глаголь. Добро», в которой приняли участие команды 13 школ города (104 человека). Программа игры, подготовленная сотрудниками Амурской епархии, содержала не только обязательный элемент соревновательности, но была и глубоко познавательной для школьников.

По итогам игры все участники получили из рук епископа Николая особые Памятные грамоты, а победители - МОУ СОШ №42 и гимназия №45 – и ценные подарки

Активный интерес к игре проявила и учительская общественность, для которой по окончании игры был организован круглый стол «Славянская культура и современность». В работе круглого стола активное участие приняли епископ Амурский и Чегдомынский Николай, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой социальных дисциплин АмГПГУ Р.Л. Лившиц, кандидат исторических наук, доцент КнАГТУ К.Н. Тендит, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы О.Н. Романова, настоятель католического прихода в г. Хабаровске священник Иоанн Флорес, кандидаты педагогических наук, Т.В. Самодурова и О.Р. Данилова - декан и заместитель декана исторического факультета АмГПГУ, учителя, сотрудники школьных и городских библиотек - Г.Л. Мухина (МОУ СОШ№30), И.В. Ушакова (МОУ СОШ№3), О.В. Куликова (МОУ СОШ№8), Ю.А. Волкова (ЦГБ им. Н. Островского).

Только заинтересованных слушателей на круглом столе было более 70 человек – учителя, сотрудники музеев, представители ветеранских организаций, студенты АмГПГУ. Участники его размышляли о том, что такое современная культура, как сохранять традиции и как их развивать, говорили о роли Церкви, о современной педагогике, о социальной атмосфере нашего общества, остро полемизировали. Но все понимали одно – духовность надо развивать, поддерживать и стимулировать. И сделать это можно только совместными условиями Церкви и государства.

В заключение праздника состоялся прием епископом Николаем учителей основ православной культуры школ г. Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района. Лучшим из них Преосвященным владыкой были вручены Благодарственные письма и подарки – книги, которые станут помощниками в их просветительской деятельности.

В рамках праздничных мероприятий Управляющий Амурской епархией Преосвященный епископ Николай провел для почетного гостя и участника праздника Дня славянской письменности и культуры священника Ивана Флороса, настоятеля католического прихода г. Хабаровска экскурсию по Епархиальному управлению. Гостю была представлена выставка церковных древностей, из собрания Амурской епархии, продемонстрирована работа информационного центра. В сопровождении епископа Николая священник Иван посетил кафедральный собор во имя святого пророка Божия Илии, Свято-Покровский храм поселка Солнечный, место, где установлен установлен поклонный Крест на самом высоком месте поселка, озеро Хрустальное.

Видеосюжет ТК "Вести":