Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
21 Июля 2014
21 Июля 2014 07:25

В субботу, 19 июля 2014 года, в киноклубе «Глазами истины» состоялся просмотр и обсуждение кинофильма Павла Лунгина «Дирижер». «Этот фильм, как рассказывает Павел в одном из своих интервью, - начался с музыки, точнее с того, что я познакомился с митрополитом Иларионом Алфеевым, и он дал мне послушать свою ораторию «Страсти по Матфею». Появилась идея соединить простую бытовую историю с высокодуховным симфоническим оркестром».

Действительно, музыка в этом фильме играет ведущую роль, является его основой, передающей отношения между героями. Тема «Дирижера» очень простая – это отношения родителей и детей, мужа и жены, людей, работающих вместе. Эти проблемы всегда актуальны, насущны, однако, в условиях современной коммерциализации искусства, не модны.

К слову, на заседании киноклуба «Глазами истины» его участники высказались об актуальности темы отцов и детей. Было отмечено, что конфликт между поколениями – вечная тема. Родители, как правило, считаю, что знают, как должны жить их дети. Между тем, повинуясь условиям современной жизни, они просто не находят времени, чтобы вникнуть, чем же те живут. Так и в фильме Павла Лунгина главный герой, который является замечательным музыкантом, требовательным к себе и другим, уверенным в своих поступках, в конце концов, приходит к осознанию собственной ошибки, ценой которой стала жизнь единственного сына.

Фильм «Дирижер» оставил сильное впечатление у всех участников киноклуба «Глазами истины». После просмотра все желающие поделились своими впечатлениями с другими. Следующая встреча в рамках работы киноклуба пройдет 9-го августа. Зрителям представят художественный фильм «Дочь».