Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
9 Сентября 2014
9 Сентября 2014 08:06

3 и 7 сентября в храме великомученика и целителя Пантелеимона пос. Циммермановка Ульчского района Хабаровского края были отсужены молебны о здравии учащих и учащихся в начавшемся новом учебном году.

Проповедь иером. Арсения (Бабаева) на начало учебного года: о сущности и цели образования человека.

Главным человеческим открытием XX века было выявление А. Эйнштейном формулы: "Мысль — это энергия, а энергия материальна." Какое отношение это имеет к нашей жизни, к нашей истории, к нашей культуре, к нашему сегодня и завтра? Прямое.

В мире, кроме естественных физических законов открытых людьми, существуют законы, которые, согласно христианскому учению, еще 2000 лет назад людям открыл Бог. Это Божественное Откровение – Святое Евангелие, которое человечество назвало Богодухновенной книгой. Евангелие открывает нам абсолютные духовные законы, которые для нас, людей являются законами счастья на земле и в вечности, Благой вестью. Законы эти, во-первых, незыблемы, во-вторых, всеобщи, - независимо от религиозного или национального признака. Поэтому – то Евангелие, за 2000 лет ни на один год, месяц или день не перестает покорять умы и сердца людей.

Какие духовные законы открывает Евангелие? Назовем хотя бы три из них. Первый. Чем человек проще – тем он счастливее. Именно поэтому Христос и сказал: «будьте как дети». Бескорыстная, наполненная добром простота в отношениях с другими людьми, хранит в сердце человека мир и радость. Далее - закон всепрощения. Прощать всех – значит не держать ни на кого зла, даже на врага. Чувством ненависти человек лишает самого себя покоя и радости. А вот - золотой закон Евангелия: люби Бога и ближнего как самого себя.

Эти и другие духовные законы имеют одно свойство – все они притягивают к сердцу человека мир и радость Духа Святого, подобно физическому закону земного притяжения. На русской земле языческое притяжение - поклонение идолам славяне преодолели еще 1000 лет назад, после того, как в 863 году святые братья, епископы Церкви Кирилл и Мефодий, создали славянскую азбуку, перевели на славянский Святое Евангелие и принесли его на нашу землю. Именно эта книга породила великую русскую культуру с ее святыми подвижниками, с ее князьями, учеными и писателями. А.С. Пушкин, С. Есенин, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, Ф.М. Достоевский, М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, великий князь Владимир, А. Невский, Сергий Радонежский, Дмитрий Донской, А. Суворов, Ф.Ушаков и многие другие самые дорогие нашему народу личности. Все они были людьми православной культуры, православного мироощущения. Писатели наполнили свои произведения глубокими христианскими смыслами и образами, а князья и полководцы на войне показали удивительную человечность, оставляя месть и беспощадность позади.

Нынешний 2014-й год – год культуры. Слово «культура» в переводе с латинского означает «возделывание». В течение 1000 лет русский народ возделывал свою жизнь Словом Божиим. Поэтому в каждом поколении вырастали и цвели воплощенные в личностях вера, надежда и любовь. Люди ориентировались на те, небесные категории, человеческим языком которых является Святое Евангелие, Его Богооткровенные духовно-нравственные ценности.

Наш народ, столетиями читая слово Божие в Евангелии, образовывал себя и устраивал свою жизнь. Так, генетически образовался менталитет и само мироощущение русского народа, выраженные в соборности (единстве), любви к ближним, сострадании, жертвенности. Мы не должны это потерять, прервать или дать кому-то разрушить. Поэтому, образование, школьное ли или вузовское – отнюдь не должно сводиться только к получению знаний. Прежде всего, образование – это раскрытие и осуществление доброго, светлого отношения к Жизни и к людям, это раскрытие образа Божия в человеке, от чего происходит и само слово «образование». Образ в переводе на греческий - «икона». Человек есть живая икона своего Творца.

Именно поэтому, сейчас, в начале учебного года, мы приготовили дарственные Евангелия – в надежде на то, что эта книга, являясь словесной иконой через которую происходит живой опыт общения человека с Богом, послужит для Вас и Ваших детей основным ориентиром жизни и целью образования. Эта Божественная книга, через которую, как через светлое окно, мы можем каждый раз посмотреть на Того, по образу Которого были сотворены и знать – что делал, что говорил и о чем думал Сын Божий когда пришел на землю во плоти. И тогда мы сможем воплотить в жизни то, для чего существуем – веру, надежду и истинную любовь: в делах, словах и мыслях.