Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
24 Сентября 2014
24 Сентября 2014 04:48

21 сентября 2014 года на станцию Уктур прибыл миссионерский поезд "Святитель Иннокентий Иркутский", по благословению Святейшего патриарха Московского и всея руси Кирилла совершающий поездку по станциям восточной ветки БАМа.

Рано утром миссионерская команда поезда отправилась в храм святителя Николая Чудотворца пос. Уктур, расположенного в трех километрах от одноименной железнодорожной станции. Храм, построенный в традициях русского деревянного зодчества, стоит в поселке уже более десяти лет, и до сих пор в поселке нет священника. Почти единственной возможностью для окормления жителей поселка является миссионерский поезд, и каждый его приезд становится праздником для жителей населенного пункта с почти трехтысячным населением.

В этот раз посещение миссионерами поселка выпало на двойной праздник. Это был день Рождества Пресвятой Владычицы богородицы и Приснодевы Марии, совпавший с воскресеньем. Кроме того, в храм была принесена икона святого покровителя храма, святителя Николая Чудотворца, подаренная Святейшим Патриархом Кириллом для постоянного нахождения в миссионерском поезде.

Вначале иерей Владимир Гарипов совершил Таинство Покаяния для желающих исповедаться и причаститься. Желающих было так много, что Божественная литургия началось с небольшой задержкой. В связи с непредвиденными обстоятельствами, обязанности певчего пришлось исполнять диакону Дионисию Селиванову. За Божественной литургией Таинство Святого Причастия приняли 17 человек, включая трех младенцев.

По окончании литургии в храме был совершен молебен святителю Николаю перед его иконой. После молебна всем присутствующим были переданы иконки преподобного Сергия Радонежского с Патриаршим благословением. По просьбе одной из прихожанок храма была освящена икона святой блаженной Матроны Московской.

Затем в храме состоялось Таинство Крещения. Оглашение перед Таинством провел диакон Дионисий Селиванов. В этот день крестилось 12 человек: девять детей и трое взрослых.

Одна из жительниц поселка радушно пригласила миссионерскую группу на трапезу в свой дом, где миссионеры с радостью отведали простого деревенского угощения.