Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
Адрес новости: http://eparhia-amur.ru/text/43778.html
25 Октября 2014
25 Октября 2014 04:21

24 октября 2014 года в пос. Монгохто Ванинского района Амурской Епархии состоялось освящение Креста на купол строящегося деревянного храма в честь святителя Луки Крымского, Исповедника.

Чин освящения совершили благочинный Ванинского округа иеромонах Филарет (Авсейко) и настоятель Прихода храма Святителя Луки Крымского иерей Николай Пупков в присутствии и молитвенном участии строителей храма.

Событие освящения Креста Господня имеет очень важное духовное значение – близится завершение постройки храма, а значит здесь, под сенью Знамения победы над злом и диаволом, в скором времени будет совершаться молитва за строителей, благотворителей, о спасении всех живущих здесь и труждающихся и служащих отцов и братий наших.

По окончании чина освящения благочинный иеромонах Филарет напомнил молящимся о величайшей святыне, которую имеют Православные христиане – это Крест Христов, который для нас является не символом, не тенью, а средством спасения, якорем нашей надежды, оружием нашей победы, знамением не теоритической, а действенной любви и свободной воли Спасителя Господа Иисуса Христа, потому что любовь, преданность, верность испытываются не словами, и даже не жизнью, а отдачей своей жизни, отречением от себя, чтобы другой жил. Другими словами, Крест без любви нельзя представить, там, где Крест, там и любовь. Поэтому все православные храмы венчает Крест Христов, чтобы все видели и все помнили, что мы приходим в храм Бога любви, в храм Любви, распятой за нас…

Иеромонах Филарет поблагодарил строителей, благотворителей, главу района за содействие и помощь в возведении здания храма, так необходимого сегодня людям, не потерявшим еще честь и достоинство и верящим в доброе, светлое, верующим в истину и чающим преображения нашего государства по молитвам Всех святых, наипаче, по молитвам Святителя Луки Крымского, Исповедника.

благочинный Ванинского округа Амурской Епархии иеромонах Филарет (Авсейко)