Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
25 Октября 2014
25 Октября 2014 11:01

24 октября 2014 года миссионерский поезд «Святитель Иннокентий Иркутский» прибыл на станцию Алонка. Утром, по сложившийся традиции, священнослужителями был отслужен молебен Пресвятой Богородице.

Затем миссионеры отправились в поселок, где встретились с главой поселения Евгением Степановичем Поповым. Евгений Степанович рассказал миссионерам о числе жителей населенного пункта и о проблемах населения. В ходе беседы глава рассказал о том, что в поселке существует православная община.

Затем Евгений Степанович проводил священнослужителей в школу, где Галина Ивановна Морозова, учитель русского языка и литературы провела экскурсию по школьным кабинетам и показала школьный музей, в котором собраны факты об истории поселка Алонка, учебного заведения и его выпускниках.

На миссионеров произвело большое впечатление внутреннее убранство школы и то, на сколько бережно ценят учителя и ученики историю родного поселка.

В середине дня вагон-храм посетили ученики местной школы. Иерей Максим Волосевич и диакон Дионисий Селиванов провели экскурсию для учащихся, рассказали об устройстве православного храма и показали богослужебные сосуды и облачения. После экскурсии отец Дионисий ответил на интересующие вопросы учеников и учителей. Школьникам очень понравилась экскурсия по храму, особый интерес вызвали предметы церковного обихода.

Днем священнослужителями была отслужена заупокойная лития у Поклонного Креста, расположенного недалеко от железной дороги.

За время пребывания вагона-храма на станции Алонка Таинство Крещения принял один младенец.

Вечером храм-вагон посетили представители православной общины поселка названной в честь Собора Пресвятой Богородицы. Они рассказали миссионерам о жизни православных верующих в поселке и пригласили осмотреть помещение, обустроенное для совершения богослужения.