Новости Архангельской митрополии

24 Декабря 2014
24 Декабря 2014

В Северодвинске представят выставку «Окна в мир» православной художницы Веры Феневой. Экспозиция будет открыта с 7 января по 15 февраля в выставочном зале Православного просветительского центра свв. Кирилла и Мефодия (пр.Морской, 30).

«Картины, представленные на выставке, - в основном северные пейзажи. Они отражение того, как видит мир художница, которая по физическим причинам ограничена в движении, - рассказал клирик храма свв.Кирилла и Мефодия иерей Димитрий Апполинариев. - У каждого художника есть свой почерк, свое видение мира. Вера любит жизнь, и все ее картины свидетельство этого чувства. В них много ярких и светлых красок».

Священник отметил, что у каждого человека бывают обстоятельства, которые трудно преодолеть. «Болезнь не причина терять над собой контроль и опускать руки. В самых тяжелых обстоятельствах человек может найти положительные моменты. Так, Вера, положившаяся на Бога, Который дал ей одновременно тяжелую болезнь и талант, может стать примером для каждого христианина. В каждой трудной ситуации можно увидеть промысел Божий, постараться посмотреть на нее с другой стороны и продолжить нести свой крест с духовной радостью», - сказал о.Димитрий.

Напомним, что Вера Фенева уже выставляла свои работы осенью в Архангельске, а летом ее работы экспонировались на православном фестивале «Сия-2014». До этого фотографические репродукции ее картин показывали на фестивале «Цилиба» в 2013 году.

Вера Фенева родилась в п. Казенщина Холмогорского района в 1974 году. Еще в дошкольном возрасте у нее проявились художественные способности, но свою жизнь она решила связать с технической специальностью. В 1998-м у Веры диагностировали рассеянный склероз. В 2005 году она взяла в руки кисть. Ее учителем стал архангельский художник Иван Архипов.

Дополнительную информацию о выставке можно получить по телефону: 8 960 013 92 64

Пресс-служба Архангельской епархии
24 Декабря 2014