Новости Архангельской митрополии

26 Декабря 2014
26 Декабря 2014 Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда указал на важность утверждения Священным Синодом Русской Православной Церкви Положения о должности епархиального древлехранителя.

По словам В.Р. Легойды, введение должности епархиального древлехранителя, отвечающего за сохранение памятников истории и культуры епархии, представляется своевременной и очевидной мерой.

«Забота о сохранении духовного наследия Русской Православной Церкви, запечатленного в памятниках архитектуры, скульптуры, иконописи, произведениях изобразительного и ювелирного искусства всегда была и остается насущной задачей Церкви», ‑‑ говорится в Положении.

Согласно документу, в компетенцию епархиального древлехранителя, в частности, входит: своевременное информирование о значимых проблемах в епархии, связанных с сохранением недвижимых объектов культурного наследия религиозного назначения, а также движимого имущества религиозного назначения, относящегося к культурным ценностям; наблюдение за их сохранностью.

В.Р.Легойда подчеркнул, что древлехранитель будет ответственен за профессиональное взаимодействие с музейным сообществом и организациями культуры.

«Очень важно, что в документе названо необходимым создание внутрицерковного реестра находящихся в собственности или пользовании религиозных организаций Русской Православной Церкви недвижимых объектов культурного наследия религиозного назначения, а также движимого имущества религиозного назначения, относящегося к культурным ценностям», ‑ заметил Председатель СИНФО.

Фото: http://fotopriroda.ru

Пресс-служба Архангельской епархии
26 Декабря 2014