Новости Архангельской митрополии

30 Декабря 2014
30 Декабря 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья 30 декабря, в день, когда Церковь вспоминает пророка Даниила и трех отроков. Владыке сослужило городское духовенство, пел Архиерейский хор под управлением Валентины Ведерниковой.

За богослужением митрополит Даниил совершил иерейскую хиротонию диакона Василия Лапко.

В проповеди владыка обратился к житию пророка Даниила и трех отроков и отметил: «События, связанные с жизнью этих святых, напоминают, что ради покаяния Господь милует народы, а когда люди забывают Бога, то им посылаются испытания и беды. Покаяние все низлагает. Святые отцы пишут, что это лекарство, против которого бессильна любая болезнь. Святой Игнатия Брянчанинов отмечал, что покаяние действует сильнее в совершенных мужах, нежели в новоначальных. В юности, когда я только пришел в Троице-Сергиеву лавру, я видел живое воплощение слов святителя - архимандритов, которые уже прожили земную жизнь. Они показывали нам, молодым монахам, глубочайший пример покаяния».

По словам митрополита Даниила, людям свойственно заблуждаться в том, что покаяние, в отличие от веры, возникает в сердце от случая к случая, однако это не так. «Как и вера покаяние должно быть в человеке всегда, оно должно возрастать, и именно сердце такого человека Бог не уничижит», - подчеркнул архиерей.

В завершении проповеди он поздравил новоруколположенного священника с личной Пятидесятницей: «Это твоя первая ступень, а их будут тысячи. Я желаю тебе состояния христианского покаяния и смирения, того же желаю и всем нам».

Пресс-служба Архангельской епархии
30 Декабря 2014