Новости Архангельской митрополии

6 Января 2015
6 Января 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 6 января, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Архипастырю сослужило духовенство храма. За службой пел архиерейский хор под управлением Кирилла Супрутского.

По окончании богослужения перед иконой праздника духовенство пропело тропарь и кондак Рождества Христова. В заключение владыка обратился к духовенству и мирянам со словами проповеди: «Мы вступаем в период празднества, и я желаю каждому не забывать о покаянии. Очистившись от греха постом, молитвою, Таинствами, завтра мы будем особенно атакованы дьяволом. Он будет пускать свои стрелы через объедение, празднословие, винопитие и прочие соблазны, чтобы уничтожить плоды, которые мы принесли за время поста».

Главный плод человеческой жизни, по словам митрополита Даниила, - это покаяние. «Ничто так не пробуждает веры, поэтому Господь свою первую проповедь посвятил покаянию. Если его не будет, то не будет и веры. Покаяние нужно, чтобы прийти к Богу и жить с Ним, совершенствоваться, приносить плоды, - подчеркнул архипастырь. - Христианин должен жить с чувством своего недостоинства пред Богом. Все что Он дает - милость, мы всегда должны помнить об этом и благодарить Бога, стараться быть орудием дел любви Божией. Праздник Рождества - показатель той великой любви, которую Господь дал каждому».

В заключении проповеди владыка пожелал пастве не растерять чувства покаяния в дни торжества Рождества Христова.

Пресс-служба Архангельской епархии
6 Января 2015