Новости Архангельской митрополии

12 Января 2015
12 Января 2015

Ежегодное собрание духовенства Архангельской епархии состоялось под председательством митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. Участие в нем приняли благочинные епархиальных округов, руководители отделов, настоятели и клирики храмов епархии, миряне. Началось собрание с доклада правящего архиерея.

Доклад правящего архиерея о деятельности
Архангельской епархии в 2014 г. и планах на 2015 г.

Статистика

В 2014 году мною было совершено 2 диаконских и 2 иерейских хиротонии. В штат было принято 9 клириков из других епархий. За штат ушло 4 клирика. Всего сейчас в епархии 118 штатных священников и 14 диаконов.

Общее число храмов и иных молитвенных помещений (молитвенных домов и комнат, часовен и т.п.) составило в 2014 году — 253 шт., в том числе имеющих юридическую регистрацию приходов 104, из них в 76 (рост на 72,7 % к 2013 г.) Божественная литургия совершается раз или чаще чем раз в неделю.

Основные события 2014 г.

За минувший год в Архангельской епархии нам удалось очень много сделать, перечисление всех значительных событий отняло бы слишком много времени. Я остановлюсь лишь на некоторых из них, но, прежде всего, хочу от души поблагодарить за общий труд всех организаторов и участников.

Итак, в 2014 году в епархии интенсивно развивалась трезвенническая деятельность (во многом благодаря усилиям игумена Феодосия (Нестерова)), значительным этапом которой стало создание совместно с Правительством области «Попечительства о народной трезвости».

В мае в столице Поморья прошла конференция «Взаимодействие государства, Церкви и общественных, коммерческих организаций в деле помощи семье и молодежи», в которой приняли участие представители органов власти, православного сообщества, а также общественных организаций, работающих с семьей и молодежью. Главным гостем мероприятия стал насельник Ватопедского монастыря на Святой Горе Афон архимандрит Нифонт (Тсаппас) - известный афонский пастырь.

В июне делегацией Кипрской Православной Церкви в Архангельск были доставлены частицы мощей праведных Богоотец Иоакима и Анны, что стало огромной радостью для всех нас. Не менее радостным событием стало заключение с Минобороны долгожданного соглашения о передаче епархии здания архангельского подворья Иоанно-Богословского Сурского женского монастыря.

В июле в Архангельске у Свято-Тихоновского храма был освящен первый в России памятник Патриарху Московскому и всея Руси святителю Тихону. А в конце 2014 года было подписано соглашение о сотрудничестве между епархией, Правительством Архангельской области, Северным (Арктическим) федеральным университетом и Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом. Договор, в первую очередь, направлен на развитие богословского образования в Архангельской области, подготовку дипломированных теологов.

О строительстве и реставрации храмов

Строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора вышло на новый этап: разрабатываются проекты интерьеров помещений, проводятся инженерные работы внутри здания. В течение 2015 года планируется подготовить к освящению нижний храм. Кроме того, в сентябре вышел документальный фильм «Центр притяжения», посвященный возрождению кафедрального собора в Архангельске.

Окончено восстановление монументальной живописи в Сретенском храме с.Заостровье; там же началась реставрация деревянной Покровской церкви на средства, выделенные Министерством культуры РФ. Завершились реставрационные работы в церкви святого Димитрия Солунского (с. Ломоносова Холмогорского района) и ряде других храмов.

В 2015 году мы ожидаем выделения дополнительных средств на реставрацию Сретенского храма в Заостровье и объектов Антониево-Сийского монастыря.

За счет благотворительных средств епархия проводит масштабные реставрационные работы а Свято-Ильинском кафедральном соборе. Продолжается возведение храмов Новомучеников Церкви Русской, блаженной Матроны в Архангельске и других храмов и часовен.

Летом 2014 в Архангельской области состоялись новые экспедиции проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Усилиями волонтёров в ряде храмов и часов были проведены консервационные и реставрационные работы.

Всего за 7 лет работы проекта было проведение 130 экспедиций, в ходе которых обследовано около 270 храмов и часовен; в 108 проведены противоаварийные и консервационные работы. Три храма и три часовни восстановлены полностью. В одиннадцати храмах впервые за десятилетия с момента закрытия отслужены Божественные литургии.

Катехизация и образование

В 2014 году при участии епархии прошли традиционные научные конференции: Третья научно-практическая конференция «Войно-Ясенецкие чтения», Вторые областные Рождественские образовательные чтения, Ежегодный Иоанновский форум и так далее. Удалось реализовать и ряд новых инициатив; например, храм св.отрока Артемия Веркольского в Верколе провел детскую конференцию «Святые отроки в житийной литературе».

В то же время серьезной проблемой остается преподавание ОПК. Архангельская область демонстрирует низкий показатель выбора этого модуля. Наша задача – исправить ситуацию. Для этого необходимо больше участвовать в родительских собраниях, лично общаться с родителями, объясняя им важность этого выбора, отвечая на вопросы и опровергая заблуждения. Мы встречались по проблеме введения ОПК в школах с властями региона и получили полную поддержку.

Кроме того, ощущается явный недостаток воскресных школ, как для детей, так и для взрослых; я призываю благочинных и настоятелей приходов прикладывать больше усилий в решении этого вопроса. И в своих годовых отчетах указывать динамику работы воскресных школ (количество учреждений, воспитанников, количество часов и т.д.).

Еще и еще раз напоминаю о важности оглашения перед Крещением и Венчанием. Согласно общецерковным нормам, проводить необходимо не менее двух бесед, а по их окончании выдавать специальное свидетельство установленного образца. Также обращаю ваше внимание на то, что восприемниками при Крещении должны быть воцерковленные христиане, или хоте бы прошедшие оглашение и участвовавшие в Таинстве Исповеди. В ближайшее время во все благочиния будут направлены соответствующие пособия по оглашению, и тексты бесед.

Отмечу, что на некоторых приходах - храма св. Иоанна Кроштадтского в Березнике и Свято-Троицого храма в Архангельске огласительные беседы занимают гораздо большее время. И это приводит не к оттоку желающих покреститься, а, на наоборот, - к формированию слаженной общины.

Социальное служение

Среди многочисленных мероприятий в сфере социального служения хочется особо отметить акцию «Люди Поморья – детям Донбасса», проведенную совместно с региональным центром патриотического воспитания молодежи «Патриот». Привлекает внимание и развитие тюремного служения; в частности, в 2014 году в епархии и впервые прошел специальный семинар для духовенства базе регионального Учебного центра УФСИН России в Архангельске. Хочу выразить благодарность за организацию семинара, члену Епархиального совета иеромонаху Даниилу (Плотнкову).

Пастырское служение

В 2014 году в епархии была создана дисциплинарно-ставленническая комиссия – новый соборный орган, который будет рассматривать кандидатуры к рукоположению и случаи дисциплинарных нарушений. Вместе с тем Епархиальный центр подготовки церковных сотрудников должен будет продолжить практику проведения курсов повышения квалификации для священников.

В очередной раз напоминаю о том, что в каждом храме должно быть организовано дежурство священников, а также о необходимости доброжелательного и внимательного отношения к приходящим людям, как со стороны духовенства, так и со стороны сотрудников-мирян.

Особое внимание следует уделить развитию общинной жизни, воспитанию среди клириков и прихожан духа подлинной любви и единства без сектантской замкнутости.

Кроме дежурства священников можно организовать и приходское консультирование. Чтобы приходские организаторы оказывали новоначальным христианам любую информационную помощь, рассказывали об основах веру, о том, как, устроен храм, и какие службы в нем идут, в чем смысл того или иного праздника , раздавали какие-нибудь православные материалы т.д. Особенно актуальной работа катехизатора может стать во время самых популярных в народе праздников - Рождества Христова, Вербного восрексенья, Пасхи Христовй, Троицы, Богоявления, Успения. свт.Николая Чудотвторца и др.

О служении благочинных

Благодарю отцов благочинных за работу в отчетном году. При вашей непосредственной поддержке строятся храмы в отделенных районах области, создаются православные общины. Вместе с тем, до сих пор существуют трудности, связанные с координацией действий благочиний с Епархиальным управлением. Так, далеко не все благочинные во время дают ответ на те или иные распоряжения правящего архиерея. От некоторых даже приходиться слышать, что они не могут получать почту из-за отсутствия интернета, Хотя в каждый из районных центров области сейчас интернет проведен . По этому еще прошу Вас решить вопросы с формированием информационно-технической базы для оперативной работы благочинного.

Очень хорошей практикой стало проведение собраний клириков всех благочиний. Это позволяет подробно обсудить все существующее проблемы и направить по итогам обращения на мое имя.

Миссионерское служение

В 2014 году епархию посетил ряд известных миссионеров, священнослужителей и учёных, а именно: известный религиовед, исследователь ислама Роман Силантьев, писатель Андрей Кочергин, протоиерей Андрей Ткачев, председатель Московского городского родительского комитета, сотрудник Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства и детства Руслан Ткаченко и детский психолог Ирина Медведева.

Продолжается работа православных богословских курсов в Архангельске; в то же время хотелось бы, чтобы в будущем они привлекали больше слушателей – эту задачу нужно поставить перед настоятелями городских храмов. Благочинным других округов необходимо рассмотреть возможность организации подобных курсов в районном центре по сокращенной программе (методическую помощь будет оказывать руководитель курсов протоиерей Евгений Соколов).

Так, например, при Антониево-Сийском монастыре в 2014 году стали проводиться занятия для послушников и трудников, которые ведут монахи, обучающиеся на заочном отделении Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Напоминаю, что у всех благочинных и настоятелей крупных приходов должны быть помощники по миссионерскому служению – в реальности, а не на бумаге. В связи с этим руководителю миссионерского отдела епархии протоиерею Евгению Соколову поручается организовать коллегию по миссионерскому служению и курировать работу помощников. Особое внимание следует уделить привлечению к миссионерской деятельности мирян и их обучению в епархиальном центре подготовки приходских сотрудников. Хорошими примерами, где на должном уровне поставлена работа помощников, является Свято-Воскресенский храм (о. Ягры, Северодвинск), Мирнинское благочиние.

Молодежная работа

Активно развивалась в 2014 году работа отдела по делам молодежи, руководителем которого был назначен иерей Андрей Чернушенко. Также в этой сфере хочется отметить деятельность православного молодежного клуба при храме святителя Мартина Исповедника. В то же время можно пожелать, чтобы настоятели других приходов больше внимания уделяли работе с молодежью. В значительной степени именно от активности настоятеля и клириков зависит, будет ли в храме молодежь.

Культурно-просветительская деятельность

В октябре при Покровском храме г. Новодвинска был открыт Музей Новомучеников и исповедников Земли Архангельской. Это важное событие как в церковной, так и в культурной жизни нашего региона. Я призываю духовенство к работе по изучению этих страниц нашей истории, а также к молитвенному почитанию новомучеников и поминовению всех жертв репрессий.

Считаю целесообразным продожить практику создания культурно-просветительских центров на приходах. Деятельность таких центров имеет значительный миссионерский эффект, также помогает сплачивать общины.

Кроме того, напоминаю, что реализовать подобные или какие-то иные начинания возможно путем участия в грантовом конкурсе «Православная инициатива». Хотелось бы, чтобы в 2015 году от нашей епархии было подано больше заявок, чем в 2014. По этому вопросу можете обращаться к Епархиальному координатору конкурса Насонову Михаилу Сергеевичу.

Планы на 2015 год.

Помимо уже упомянутых мною важных событий – освящения нижнего храма Михаило-Архангельского собора, передачи епархии Сурского подворья – в 2015 году нас ждут сразу две знаменательных даты. Первая - тысячелетие преставления равноапостольного великого князя Владимира, которое мы будем отмечать на общеепархиальном уровне. Вторая – 25-летие со дня прославления в лике святых праведного Иоанна Кронштадтского. В торжествах по этому случаю в Архангельске и на родине святого, в с. Сура, примет участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Помощи Божией, честные отцы, в трудах в наступающем году!

Также с докладами на собрании выступили иерей Артемий Ведерников («О катехизической и образовательной деятельности епархии», «О проведении Приходских собраний в храмах епархии»); протоиерей Евгений Соколов («О развитии миссионерского служения в епархии»); юрисконсульт Малаховский А. С. («О юридической деятельности приходов»); иерей Валерий Суворов («Об итогах епархиального обсуждения обращения Святейшего Патриарха Кирилла по поводу воссоздания общинного строя приходской жизни»); («Об утверждении нового положения о епархиальном отделе по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями»); протоиерей Алексий Денисов («О развитии социального служения в епархии»).

Иерей Андрей Чернушенко затронул вопрос о деятельности православных братств и сестричеств на территории епархии

«В нашей епархии осуществляют свою деятельность Архангельское Православное братство и Архангельское сестричество св.цар.мц. Александры Феодоровны. Эти религиозные организации имеют свои уставы, утвержденные епархиальным архиереем, своих духовников и через своих руководителей подотчётны в своей деятельности епархиальному священноначалию. Помимо указанных на территории епархии ведут свою деятельность и иные религиозные организации, которые используют наименование Православных братств, но деятельность которых ведется без благословения епархиального священноначалия. В феврале 2013 года на Архиерейском Соборе был принят в новой редакции Устав Русской Православной Церкви, в который внесены поправки о деятельности Православных братств и сестричеств. В связи с данными обстоятельствами назрела необходимость, во-первых: обновить положение о деятельности православных братств и сестричеств на территории епархии и привести в соответствие с ним уставы уже действующих братств и сестричеств; во-вторых: провести перерегистрацию на внутриепархиальном уровне всех православных братств и сестричеств, действующих на территории епархии, обязать их предоставить отчет о своей деятельности и план на 2015 год. Время для исполнения просим предоставить в 3 месяца».

Епархиальное собрание единогласно одобрило предложения иерея Андрея Чернушенко.

Пресс-служба Архангельской епархии
12 Января 2015