Новости Архангельской митрополии

15 Января 2015
15 Января 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский совершил Литургию в Сретенском храме села Заостровья (Приморский район Архангельской области). Богослужение состоялось 15 января, в предпразднство Богоявления, день обретения мощей прп. Серафима Саровского.

Владыке сослужили священники архангельских, новодвинских и северодвинских храмов во главе с духовником епархии протоиереем Владимиром Кузивом. Пел Архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой.

В проповеди архипастырь отметил, что преподобного Серафима Саровского считают самым великим святым XIX столетия: «Высота святости угодника Божьего известна не только в масштабах России, но и во всем мире».

По словам митрополита Даниила, один из основных заветов святого — стяжание послушания. «Именно в послушании заключается христианская добродетель покаяния и рождающееся от нее смирение. Если у человека нет смирения, то все его дела не угодны Богу. Можно строить храмы и монастыри, соблюдать посты, молиться и причащаться Христовых Таин несколько раз в неделю, однако ничего из этого не принесет пользы», — сказал владыка.

Архипастырь напомнил, что прп. Серафим призывал людей как можно чаще причащаться: «Святой очень трепетно относился к Причастию. Он учил, что это Таинство совершается во спасение души не всякий раз. Оно требует подготовки человека, внутреннего труда. Причастие тогда имеет силу, когда совершается при сокрушении сердца человеческого».

Владыка пожелал всем с рассуждением подходить к церковным Таинствам: «Я рад, что в этот тихий будничный день мы сотворили молитву и причастились. Пусть каждый из нас как можно чаще приступает к Таинству Святого Причащения с пониманием, что оно действует, когда сердце сокрушенно и смиренно». 

Пресс-служба Архангельской епархии
15 Января 2015