Новости Архангельской митрополии

16 Января 2015
16 Января 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, 16 января, молился в алтаре Ильинского кафедрального собора за совершением последования службы Царских часов. Согласно Типикону, Литургия в этот день не совершается. Служба состояла из первого, третьего, шестого, девятого часов и изобразительных. По окончании богослужения владыка преподал молящимся архипастырское благословение.

Богослужение Царских часов лежит в основе Устава великой церкви св. Софии в Константинополе. На этом богослужении присутствовал император Византии.

Часы совершаются накануне праздников Рождества и Крещения, в так называемые сочельники, и посвящаются этим священным событиям, а также в Великую Пятницу — ради Страстей Господних. Псалмы для Царских часов особенные. Также помимо псалмов, на каждом часе (а совершаются они подряд, с первого по девятый) читается паремия — отрывок из Ветхого Завета, содержащий пророчество о вспоминаемом дне, текст из Апостола и Евангелия. Кроме того, поются особые тропари.

Последование Царских часов содержится не в Часослове, а в Минее для служб рождественского и крещенского сочельника и в Триоди постной для часов Великой Пятницы.

Если какой-либо из сочельников попадает на субботу или воскресенье, то царские часы переносятся на предшествующую пятницу, и в этот день не бывает Литургии.

Сочельник - канун (навечерие) праздников Рождества Христова и Богоявления соответственно.

Пресс-служба Архангельской епархии
16 Января 2015