Новости Архангельской митрополии

17 Января 2015
17 Января 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 17 января посетил Иоанно-Богословский женский монастырь (д. Ершовка Приморского района Архангельской области). В обители владыка совершил чин великого освящения храма во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Затем глава митрополии совершил Литургию.

Архипастырю сослужило духовенство епархии, пел Архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой. За богослужением молилась глава Приморского района Валентина Рудкина.

В проповеди владыка отметил, что новоосвященный храм стоит на земле, политой кровью мучеников XX века: «Эта церковь не просто посвящена Новомученикам, она находится там, где они приняли последнее исповедание веры не устами, но делом — подвигом стояния в вере перед лицом мучителей».

Архипастырь напомнил, что освящение храма начинается с алтаря, где в первую очередь освящается жертвенник и престол. «Жертвенник символизирует вифлеемские ясли, рождение Христа, Его послушание Богу Отцу и великое смирение. Престол символизирует Крест Господа, на котором Он принес себя в жертву и "растерзал рукописания грех наших", — сказал митрополит Даниил. — Каждый из нас, по слову апостола Павла, является храмом Духа Святого, живым храмом. И в нашем сердце должны стоять эти святыни — символы любви и смирения Господа. Предназначения храмового здания и храма души человеческой одинаковое — прославление Господа и служение Ему».

По словам митрополита Даниила, монастырский храм стал первым, освященным в Архангельской епархии в 2015 году. «Пусть тут возносятся жертвы славословия и благодарения Богу. Стоит помнить, что самая большая жертва Господу — покаяние. Святой Иоанн Креститель в первую очередь призывал к покаянию, а уже затем к вере. Потому пока человек не очистит сердце, он не узрит и не уверует. Покаяние лежит в основе духовной жизни, и оно самое большое благодарение Богу за Его милость и долготерпение к нашим грехам», — отметил владыка.

Архипастырь поблагодарил настоятельницу обители игуменью Афанасию (Рудалеву) за труды во благо Церкви и пожелал ей помощи Божией. «Несмотря на немолодой возраст, она полагает много сил для дела Божьего. Желаю всем нам постоянного пребывания в покаянии и сердечной любви ко Господу — это основа жизни каждого из нас», — заключил владыка. 

Пресс-служба Архангельской епархии
17 Января 2015