Новости Архангельской митрополии

18 Января 2015
18 Января 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 18 января, в навечерие праздника Богоявления (Крещенский сочельник), совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Владыке сослужили клирики храма. Пел Архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой. Также в этот день архипастырь совершил вечерню с чином Великого водоосвящения.

После богослужения владыка поздравил всех с Крещенским сочельником и обратился к пастве с проповедью. «В знак величайшего события, установления Таинства Крещения, каждый год освящается вода. Это значит, что она соединяется с Божеством и меняет свое свойство, становится благодатной и исцеляющей, - сказал владыка. - Церковь дважды в году освящает воды: в навечерие Богоявления и на следующий день - в сам праздник Крещения Господня. Она одинакового свойства: одни и те же молитвы читаются над ней».

Продолжая проповедь, архипастырь отметил, что каждый православный в свое время соединился с Богом, приняв Таинство Крещения. «Христианин - человек, похожий на дикую маслину, которая привилась плодородной. Наша задача - поддерживать действия Святого Духа в своем естестве. Некогда апостол Павел уже умолял христиан: «Духа не угашайте» (1Сол.5:19), - напомнил митрополит Даниил. - Наша задача вырастить в себе настоящего человека через покаяние, борьбу, принятие Святых Христовых Таин». 

Пресс-служба Архангельской епархии
18 Января 2015