Новости Архангельской митрополии

20 Января 2015
20 Января 2015

Миссионерская акция прошла в северодвинском храме Воскресения Христова в праздник Крещения Господня.

Традиционно, в день Богоявления около храма устанавливается цистерна с водой, которую, после совершения чина Великого Водосвятия, раздают всем желающим. Прихожане, помогающие людям набирать крещенскую воду, рассказывали о том, как нужно относится и использовать Великую святыню.

Для тех, кто стоял в очереди за святой водой, миссионеры Воскресенского храма говорили о празднике Крещения Господня и основах Православного вероучения.

По словам помощника настоятеля по миссионерскому служению Кирилла Кочнева, целью проведения акции было желание донести до людей необходимость жизни с Богом. «Не секрет, что в этот день набрать крещенской воды приходят люди, которых в другое время редко встретишь в храме. И храм они воспринимают как место оказания ритуальных услуг. Вот почему было важно использовать праздник Крещения Господня, чтобы возвестить людям Истину и показать красоту Православной веры» — пояснил миссионер.

В общении с пришедшими людьми Кирилл Кочнев отметил, что сама по себе крещенская вода не принесет пользы человеку, если он не будет верить или «верить в душе», и не будет стремиться в своей жизни исполнить заповеди любви к Богу и ближнему.

« Нам необходимо общение с Богом через молитвы и чтение Священного Писания, участие в богослужениях, Таинствах Исповеди и Святого Причащения, соблюдение постов. И через это мы должны, если считаем себя православными христианами, преображать свои души», - сказал Кирилл Кочнев.

Также во время миссионерской акции все желающие могли получить в дар Святое Евангелие. Все было роздано 300 экземпляров главной христианской книги.

Пресс-служба Архангельской епархии
20 Января 2015