Новости Архангельской митрополии

23 Января 2015
23 Января 2015

- город Северодвинск. Памятный знак освятил благочинный Северодвинского округа иерей Сергий Ермаков. Инициатором установки креста стало местное казачье общество во главе с атаманом Николаем Чесноковым.

«Межевой крест – это напоминание жителям города о целях христианской жизни, а гостям – что большинство северодвинцев – православные христиане, – прокомментировал иерей Александр Лашков. – Цель жизни человека – быть с Богом. Сейчас и навсегда и вне времени. Задача христианина – преодолеть бренность страстной души, в подвигах терпения и мужества при всех обстоятельствах короткой земной жизни в борьбе за святость души, ее вечную радость. И святой Крест дан нам в помощь. Он и благословляет и напоминает о терпении, мужестве и славе».

По словам священника, при въезде в город люди будут видеть Крест, это придаст сил, воодушевит. «Бог хранит Северодвинск, всех нас ограждает и благословляет. Да, кому-то это не нравится. Однако установка крестов – наша русская традиция, благословение тем, кто благоговейно прислушивается к добрым наставлениям святой Церкви. "Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия" (1Кор. 1,18)», - подчеркнул о.Александр.

Отметим, что памятные кресты ставятся на месте, где прежде находилась церковь, ныне разрушенная. Место, где только будет построен храм, обозначается закладным крестом. памятный знак может быть поставленным по обету («обетные кресты»).

Кресты могли быть межевыми — ими отмечали въезд в город или село, а также границы (межи) сельскохозяйственных угодий. Сакральное предназначение — напомнить или предоставить возможность путникам помолиться и испросить благословения Божия на дальнюю дорогу.

Приметные кресты служили ориентиром для мореплавателей. Отдельно стоящие кресты исследователи - ставрографы называют монументальными. При этом поклонным может стать могильный, миссионерский, памятный, придорожный и другие кресты. Придорожные кресты характерны для русского Севера часто ставились на перекрестках.

Фото: http://tv29.ru


Пресс-служба Архангельской епархии
23 Января 2015