Новости Архангельской митрополии

30 Января 2015
30 Января 2015

Лекция на тему «Духовные основы милосердия» прошла для слушателей курсов сестер милосердия в Северодвинске. По благословению настоятеля Воскресенского храма иерея Валерия Суворова беседу провел помощник по миссионерскому служению Кирилл Кочнев.

Первая часть занятия была посвящена раскрытию христианского понимания милосердия как одной из главных добродетелей. В начале встречи вспомнили евангельскую притчу о добром самарянине, который стал образцом сострадания и любви к ближним. «Причем ближним должен быть любой человек, независимо от его национальной, социальной или религиозной принадлежности, - подчеркнул миссионер. - Со страниц Евангелия Господь наш Иисус Христос, являя примеры сострадательного отношения к людям, обращается к нам со словами: "Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд" (Лк. 6,36)».

По словам Кирилл Кочнева, важно было показать насколько необходимо для каждого человека творить дела милосердия. «Необходимо относиться к ближним, руководствуясь законом любви, видя в каждом человеке образ Божий. Святые отцы говорили, что молитва и милосердие - крылья души, которые легко возносят ее в Царствие Небесное», - отметил миссионер. Он также напомнил слова святителя Игнатия Брянчанинова, что «любовь к ближнему есть стезя, ведущая в любовь к Богу; потому что Христос благоволил таинственно облечься в каждого ближнего нашего, а во Христе — Бог».

Также Кирилл Кочнев передал слова благодарности от настоятеля храма отца Валерия, в частности, что милосердие - душевная способность человека откликаться на чужую боль, входить в переживание другого. По словам священника, для православного христианина центр жизни - Святая Евхаристия, через которую Сам Господь укрепляет в служении ближним. О.Валерий призвал помнить слова апостола Павла: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4,13).

Миссионер поблагодарил организаторов курсов за приглашение и отметил важность подобных встреч: «Они позволяют найти ответы на вызовы, которые предлагает человеку современный мир». 

Пресс-служба Архангельской епархии
30 Января 2015