Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
28 Ноября 2010
27 ноября в Успенском храме города Архангельска состоялось награждение победителей и призеров первого (регионального) этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Конкурс детских рисунков проводится уже в шестой раз, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Учредителем является Московская Патриархия, а организатором - Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

В Архангельской области организацией конкурса занимаются Отдел образования Архангельской и Холмогорской епархии и Детская художественная школа № 1 г. Архангельска при поддержке Молодежного отдела Архангельской и Холмогорской епархии.

В этом году на конкурс поступило около пятидесяти работ, в основном от учащихся школ исскуства и изостудий Архангельска, Северодвинска и Новодвинска.

В состав жюри вошли иконописцы, занимающиеся росписью стен Успенского храма Сергей Егоров и Игорь Лапин. Именно они выбирали самые лучшие произведения, чтобы затем отправить их в Москву для участия во втором этапе международного конкурса «Красота Божьего мира».

Всего на региональном этапе были отмечены и награждены 15 победителей и 7 призеров. Юным художникам — от 6 до 17 лет. Были отмечены и педагоги — наставники юных участников конкурса. Награждая благодарственными листами преподавателей, протоиерей Константин Стрекачев, руководитель епархиального молодежного отдела, подчеркнул, что педагог учит ребенка видеть и передавать красоту мира, созданного Творцом. А значит, он тоже является со-творцом.

После церемонии награждения иконописец Успенской церкви Игорь Лапин провел небольшую экскурсию для конкурсантов и их наставников. Он рассказал об особенностях творчества церковных художников, об иконописных правилах, о традициях расположения росписей на стенах храма. И выразил надежду, что кто-то из юных художников тоже когда-то сможет стать иконописцем.