Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
29 Ноября 2010
Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему МАНУИЛУ, архиепископу Петрозаводскому и Карельскому, временно управляющему Архангельской и Холмогорской епархией, духовенству и пастве Архангельской и Холмогорской епархии

Ваше Высокопреосвященство, всечестные отцы, братия и сестры!

28 ноября, в неделю 27-ю по Пятидесятнице, исполняется сорок дней со дня преставления ко Господу безвременно почившего епископа Архангельского и Холмогорского Тихона. Владыка отошел ко Господу в рассвете своих духовных и творческих сил, совершая свой труд по устроению вверенной ему Архангельской епархии.

В наших сердцах навсегда сохранится образ дорогого владыки, как глубоко верующего и преданного Церкви человека, мудрого и образованного архипастыря, верного духовного друга и собрата. Молитвы о новопреставленном никогда не прекратятся, как на Русском Севере, так и в древнем Костромском крае. Приснопамятный епископ Тихон родился и вырос в богохранимой Костроме под сенью Всероссийской святыни – чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери. Владыку всегда отличали особенная любовь к этому образу Царицы Небесной и благоговейное почитание угодников Божиих, просиявших на древней Костромской земле.

Мы часто виделись с Преосвященным Тихоном - он приезжал в Кострому почтить Феодоровскую икону Божией Матери, принять участие в богослужении на собор Костромских святых и в другие праздничные для Костромской епархии дни. Бывая в Архангельске, я видел, с какой любовью, с каким душевным искренним чувством владыка осуществлял свое церковное служение. В светлые дни пасхальных торжеств Господь сподобил нас разделить радость молитвенного общения в благословенном Казахстане – земле, которую часто называют «распростертым под открытым небом антиминсом».

В этот памятный день всей душой мне бы хотелось быть здесь, и вместе со всеми вами совершать «едиными усты и единым сердцем» молитву о упокоении Преосвященного епископа Тихона. К сожалению, нелетная погода в Алматы не позволила прибыть мне сегодня в Архангельск. Но для молитвы нет расстояния. В Вознесенском кафедральном соборе у Престола Божия мы будем с особым усердием и душевным чувством молиться и приносить Бескровную Жертву за Божественной Литургией о приснопамятном рабе Божием владыке Тихоне.

Мои искренние соболезнования матушке Маргарите – маме покойного владыки, его сестре – матушке Марине и всем родным и близким почившего святителя. Для верующего сердца во всех жизненных обстоятельствах утешением и поддержкой звучат слова святого апостола Павла: «никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли – для Господа живем; умираем ли – для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, – всегда Господни» (Рим. 14, 8).

Всеблагой Господь да судит Своим милостивым судом жизнь и деяния верного раба Своего, а наша память о Преосвященном епископе Архангельском и Холмогорском Тихоне да будет исполнена искренней молитвы о сопричтении его души с праведными в селениях небесных!

Вечная и блаженная память новопреставленному епископу Тихону.

ГЛАВА МИТРОПОЛИЧЬЕГО ОКРУГА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

АЛЕКСАНДР

МИТРОПОЛИТ АСТАНАЙСКИЙ И КАЗАХСТАНСКИЙ