Новости Архангельской митрополии

16 Февраля 2015
16 Февраля 2015

Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда подчеркнул, что неприкосновенность канонических храмов на Украине – важная характеристика развития мирного процесса.

Представитель Церкви выразил серьезную обеспокоенность сообщениями о захвате радикалами Крестовоздвиженского храма в селе Большая Севастьяновка Черкасской области Украины 12 февраля.

«Убежден, что попытки захвата храмов нарушают логику мирных инициатив Минска, вселивших надежду на мир в сердца многих миллионов людей», — подчеркнул В.Р. Легойда.

По его словам, гражданский мир на Украине неотделим от прекращения раздоров и нестроений, выражением которых является, в том числе насилие в отношении канонических храмов, о чем представители Церкви неоднократно заявляли.

«В храмах канонической Православной Церкви на Украине нет, и не может быть угрозы чему бы то ни было. Это ложное восприятие, выращенное злобой и ненавистью последнего времени. И ради ожидаемого всеми мира очень важно от него отказаться», — заключил председатель СИНФО.

Пресс-служба Архангельской епархии
16 Февраля 2015